Новости и события » Общество » Страшная украинская старость: всеми забытые старики в хосписе на Львовщине доживают свой век в ужасных условиях

Страшная украинская старость: всеми забытые старики в хосписе на Львовщине доживают свой век в ужасных условиях

На Львовщине в хосписе самого маленького украинского города Угнев сейчас живет одиннадцать пожилых людей. Сейчас они оказались всеми забытыми.

Об этом говорится в сюжете западноукраинских новостей «Обзор дня» на телеканале ZIK.

Одна из жительниц хосписа – Мария – почетный донор Украины. Почти полвека женщина работала медсестрой в сельских школах, а затем, среди первых вызвалась помогать после аварии в Чернобыле.

«Пришел ко мне главный врач: «Мария Андреевна, поедете?» И я решила, что поеду. Вернусь – так вернусь, а нет – так нет», – вспоминает Мария.

Женщина все-таки вернулась, но с большой дозой облучения. Сейчас живет в хосписе, потому что единственный родной человек – внук – лечится после тяжелых ранений на Майдане. Чернобыль женщина вспоминает часто и теперь завидует тем старушкам, которые не согласились покинуть родные дома, ведь своего Мария увидеть и не надеется – дороги просто не переживет.

С разными жизненными судьбами и диагнозами в отделении находится одиннадцать старушек. В сильные морозы пациентов становится еще больше, потому что крестьяне привозят своих одиноких соседей. И на всех больных – восемь медработников.

«Я работаю здесь уже 12 лет. Отделение очень тяжелое, много больных. Утром и вечером мы их моем, переодеваем и поднимаем три раза в день», – рассказывает санитарка Оксана.

Время от времени помогают и волонтеры, однако и это не спасает ситуации.

«Волонтеры приезжают с материальной помощью – постель, пижамы, подгузники. Самая большая проблема – это как раз пеленки и подгузники», – подчеркивает врач отделения Богдан Орехов.

В сюжете говорится, что на ежедневное содержание стариков в хосписах государство выделяет по шесть гривен на питание и неполных три гривны на лечение. Поэтому, чтобы накормить подопечных, персоналу приходится около заведения ухаживать за грядками.

«Есть огороды, которые обрабатываем. Выращиваем морковь, свеклу, картофель. Блюда с мясом или рыбой уже давно не готовили, потому что нам их не привозят», – говорит повар хосписа Галина.

Поэтому в очередной раз на обед старики будут кушать постный макаронный суп, гречку и винегрет. Из-за такой беды медработники за свой счет и палаты белят. Но настоящая беда с крышей.

«Крупный град ее просто побил. Что мы могли сделать, это дополнительные листы шифера. Но здесь влага и, как следствие – разрушение несущих конструкций крыши», – рассказывает Богдан Орехов.

Само здание построено еще в XVIII веке. Из районного бюджета на его перекрытия выделили 2 млн. гривен, но нужно вдвое больше. Медперсонал подал проект в областное управление здравоохранения, и когда будут деньги – неизвестно.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх