Новости и события » Общество » Первая лига: «Черноморец» в тяжелом матче переиграл «Кремень»

Первая лига: «Черноморец» в тяжелом матче переиграл «Кремень»

Точный удар Владислава Бугая на 94-й минуте принес «морякам» волевую победу над гостями из Кременчуга и позволил упрочить лидерство в турнирной таблице.

На домашний поединок против амбициозного соперника тренерский штаб «черно-синих» во главе с Сергеем Ковальцом провел незначительную ротацию состава. Так, на поле с первых минут появились Паламарчук, Мельничук, Штогрин и Микицей, которые не принимали участие в предыдущей игре «Черноморца» в чемпионате. На скамейке запасных же остались Слинкин, Валеев и Бугай, которому в дальнейшем удалось стать настоящим героем отчетного поединка.

В первом тайме командам очень тяжело удавалось создавать опасные моменты у ворот друг друга. «Черноморец» ожидаемо играл «первым номером», тогда как футболисты «Кремня» действовали строго от обороны, не брезгуя временами играть откровенно «на отбой». Стоит отметить, что эта встреча проходила без зрителей на трибунах, которые могли бы «зарядить» одесситов на более содержательную игру. Первый по-настоящему голевой момент на две команды создали гости на 29-й минуте: Мурашов и Бычков разыграли простую комбинацию на подступах к штрафной площади «Черноморца», в результате которой Белоус вышел на ударную позицию и пробил точно в цель - 0:1.

Пропущенный мяч вынудил «черно-синих» усилить давление на владения «Кремня» и под занавес первого тайма им наконец-то удалось заставить вратаря соперника вступать в игру. На 37-й минуте как всегда активный Авагимян «вырезал» классный навес в штрафную площадь, где Мартыненко выиграл верховую борьбу и сбросил мяч на набегавшего Поспелова, однако защитник «Черноморца» из выгодной позиции пробил мимо ворот. Чуть позже Мартыненко снова оказался в центе событий: Евгений откликнулся на передачу Лиховидько и с нескольких метров пытался переправить мяч в сетку - Олейник в красивом прыжке спас «Кремень» от гола. Добиться большего в первом тайме «морякам», увы, не удалось.

На старте второго тайма тренерский штаб «Черноморца» проводит тройную замену: Прийма, Ковбаса и Бугай сменили на поле Поспелова, Брагару и Штогрина, после чего атака хозяев заиграла новыми красками. На 60-й минуте все тот же Авагимян исполнил очередную подачу в штрафную, где Бугай ударом головой поразил штангу, а подоспевший на добивание Ковбаса не сплоховал - 1:1.

Гол молодого нападающего «моряков» заставил футболистов «Кремня» отказаться от сугубо оборонительного футбола. Команда Александра Головко пошла вперед и создала несколько по-настоящему опасных моментов у владений Паламарчука. Второй мяч в ворота одесситов могли забивать Мурашов и Кулиш, но их удары из выгодных позиций пришлись немного мимо.

Выдержав пусть и непродолжительный, но довольно насыщенный натиск гостей, «Черноморец» бросил все силы в атаку в надежде забить победный мяч. И подопечные Сергея Ковальца были вознаграждены за свои старания - на 94-й минуте Кожушко навесил в штрафную площадь соперника, где Бугай здорово принял мяч и пробил без шансов для Олейника - 2:1.

Таким образом, оба вышедших на замену нападающих «Черноморца» забили по голу и принесли своей команде четвертую победу в чемпионате. Победный результат в матче против «Кремня» позволил одесситам упрочить лидерство в турнирной таблице Первой лиги - после 7 туров «моряки» имеют в своем активе 15 очков, опережая харьковский «Металлист 1925» на три пункта.

В этот же игровой день свой поединок в рамках Первой лиги проводил МФК «Николаев». «Корабелы» сыграли вничью 1:1 со столичной «Оболонью» в гостях и поднялись на четвертую строчку табеля о рангах.

В следующем туре, поединки которого запланированы на 21 октября, «Черноморец» отправится в село Шевченковка (Днепропетровская область) чтобы сыграть с местным клубом «ВПК-Агро». В этот же день «Николаев» примет на своем поле «Верес» из Ровно.