Новости и события » Общество » Ученые узнали, что раньше Антарктида была покрыта тропическими лесами

Ученые узнали, что раньше Антарктида была покрыта тропическими лесами

Ученые узнали, что раньше Антарктида была покрыта тропическими лесами

Члены полярной экспедиции PS104 смогли пробурить скважину в поперечном шельфе на западе ледника Пайн-Айленд Антарктиде. Они извлекли отложения мелового периода. Проанализировав, они пришли к выводу, что раньше там были тропики.

Результаты работы животных опубликованы в журнале Nature.

Полученные данные позволили с высокой точностью смоделировать условия окружающей среды и структуру экосистемы дождевых лесов, покрывавших Антарктиду 88 миллионов лет назад.

Иоганн Клагес и его коллеги исследовали материалы с помощью компьютерной томографии и ряда других методов, которые позволили установить минералогический состав отложений и их стратификацию, а также определить виды растений по их окаменелым корням и образцам пыльцы.

Климат был умеренным, но достаточно теплым, чтобы обеспечить существование тропических лесов в 900 километрах от Южного полюса. Среднегодовая температура составляла 13 градусов Цельсия, а средняя температура самого теплого летнего месяца достигала 18,5 градусов Цельсия. Ежегодно в этой местности выпадало около 1120 миллиметров осадков.

Однако, при таком раскладе в воздухе было в три раза больше углекислого газа, чем сейчас, а большая часть суши, которая известна нам сейчас, была затоплена.


Instagram тестирует и планирует выпустить приложение для iPad в...

Instagram тестирует и планирует выпустить приложение для iPad в 2025 году

Instagram представит в течение 2025 года долгожданное приложение для iPad: теперь, наконец, ждем адаптацию под большие экраны. Об этом сообщил Марк Гурман, добавив, что внутри компании уже началось закрытое тестирование. Ранее о планах разработки приложения...

сегодня 12:02

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх