Новости и события » Спорт » Близнюк: «Лунин еще не готов до уровня национальной сборной»

Близнюк: «Лунин еще не готов до уровня национальной сборной»

Бывший вратарь сборной Украины Илья Близнюк прокомментировал игру «сине-желтых» в контрольном матче против сборной Польши, который завершился со счетом 0:2.

«Матч дал много информации для размышления нашему тренерского штабу. Особенно придется задуматься о действиях некоторых футболистов, которые играли в первом тайме. Их игра показала, что пока до уровня сборной им очень далеко. Не хочется называть фамилии, но это было прекрасно видно для многих. Молодежный эксперимент с точки зрения информации удался, а вот с результатом не сложилось.

Поляки применили тактику, которую мы использовали в предыдущих поденках со сборными Испании и Германии: плотная игра в обороне с быстрыми выходами в контратаку. И это им принесло результат, поляки использовали свои моменты и ошибку Лунина. Те авансы, которые ему выписывают, не оправдывают себя. Нужно доказывать на деле, а сейчас он показал, что еще не готов до уровня национальной команды.

Что касается игры нашей сборной, видно было «поменяли тактику, играли уже не от обороны, а действовали первым номером, применяли высокий прессинг. Тренерский штаб моделировал новое, поставили задачу, хотели увидеть разнообразную структуру игры, и отрезками у игроков неплохо получалось. Особенно сильно выделялся в первом тайме Зинченко своими умными передвижениями, креативными действиями, передачами и открываниями. Он видел все заранее, оценивал полупозицию свою и партнеров, разрезал среднюю линию и линию обороны великолепными передачами, а также пробивал с дальних дистанций, угрожая воротам соперника. Он сейчас лидер, и когда вокруг него буду играть креативные футболисты, то есть шанс увидеть более мощную игру. Такой стиль «это будущее нашей сборной.

Единственно подвела реализация, хотя создали достаточно моментов. Начали матч активно, заработали пенальти, и если бы реализовали, наверняка все сложилось бы по-другому. Во втором тайме футболисты, вышедшие на замену, хорошо усилили игру, и это не может не радовать. Опять создавали давление на соперника, было подавляющее преимущество, были шансы забить, но как в таких ситуациях бывает, пропустили в свои. Гол, который получили, это невнимательность всей обороны, в том числе и вратаря. При стандарте он должен был расставить игроков по точкам, а затем уже действовал неуверенно в рамке при взятии ворот.

Очевидно, тренерский штаб после этого матча будет лучше понимать, кто на подходе, а кого еще рано брать на заметку. Особо это касается первого тайма, некоторые футболисты выпали, не было целостности, и наша сборная выглядела играющей в меньшинстве. Но в целом сыграли на хорошем уровне, счет не по игре».

Напомним, следующий матч сборная Украины сыграет в субботу, 14 ноября. Соперником команды Шевченко станет сборная Германии. Начало игры в 21:45.