Профсоюз позвал учителей на акцию протеста из-за бюджета
![Профсоюз позвал учителей на акцию протеста из-за бюджета](http://img2.newsmir.info/img/p/3/2255/2254649.jpg)
Федерация профсоюзов организовывает акцию протеста у Верховной Рады с требованиями отозвать из парламента "антипрофсоюзные" законопроекты и заложить в проект госбюджета на 2021 год повышение финансирования образования, науки, обороны, авиастроения и т. д. Акция запланирована на 10:00 четверга, 3 декабря.
Профсоюз работников образования и науки призывает учителей и преподавателей присоединиться к протесту и отстаивать свои права. Список требований обнародовали на сайте профсоюза накануне акции.
В частности, профсоюз требует:
- обеспечить финансирование сферы образования на уровне 7% ВВП
- в 1,5 раза повысить должностные оклады
- выплачивать образовательную субвенцию в полном объеме
- выделить дополнительную дотацию на содержание образовательных учреждений
- страховать работников образования на случай заболевания COVID-19 за бюджетный счет
- направить деньги из "ковидного фонда" на нужды образования
- предоставить ученикам и студентам льготы на проезд в общественном транспорте
- обеспечить невмешательство власти в деятельность профсоюзов
Сбор участников акции назначен на 9:45 возле стадиона "Динамо" им. В. Лобановского. После формирования колонны пешее шествие напрвится в сторону площади Конституции для проведения митинга под Верховной Радой.
Covid Бюджет Верховная Рада Динамо Короновирус