Новости и события » Спорт » Мелитопольский спортсмен стал серебряным призером Чемпионата Европы по боксу

Мелитопольский спортсмен стал серебряным призером Чемпионата Европы по боксу

В Софии, столице Болгарии, завершился Чемпионат Европы по боксу среди юниоров-2020, в котором приняли участие спортсмены из 19 стран Старого света. Наши спортсмены показали очень хороший результат, завоевав 20 медалей. Одна из них принадлежит мелитопольскому боксеру Айдеру Абдураимову.

Этот турнир стал одним из самых успешных в истории сборной Украины. Наши юниоры завоевали в столице Болгарии 20 медалей различного достоинства. Среди них - 5 золотых, 4 серебряные и 11 бронзовых медалей. Это второй показатель среди всех стран-участниц нынешних соревнований. С незначительным отрывом наши спортсмены уступили в медальном зачете команде России.

"Чемпионат Европы по боксу среди юниоров стал одним из немногих крупных международных спортивных форумов в 2020 году. Мне, как президенту Федерации бокса Украины, очень приятно отметить, что наш вид спорта приносит столько положительных эмоций украинским болельщикам, у которых, откровенно говоря, в этом году не было много поводов для радости. Но выступление украинских боксеров сначала на молодежном чемпионате Европы в Черногории, а теперь и на юниорском Евро в Болгарии, раз убеждает, что украинский бокс продолжает держать очень высокую планку во всем мире. Нас признают как одно из лидирующих государств! - отметил вице-президент Европейской конфедерации бокса, президент Федерации бокса Украины Владимир Продивус. - В прошлом году мы получили 13 наград на континентальном первенстве среди юниоров, а в этом году уже 20. Результат, который по праву можно считать историческим!"

Чемпионами Европы по итогам финальных поединков стали Виталий Грабовский в весовой категории 57 кг, Александр Яровой в категории 60 кг, Алексей Бокле в категории 63 кг, Александр Балабин в категории 70 кг и Вероника Накота в весовой категории до 66 кг.

Серебряными призерами первенства континента стали: Максим Рудик (50 кг), Айдер Абдураимов (54 кг), Анастасия Крамаренко (60 кг), Карине Айрапетян (80 кг).

Айдер Абдураимов - воспитанник мелитопольской ДЮСШ №1, которого тренирует опытный наставник Сергей Онищенко.

Бронзовые награды молодежного Евро-2020 получили: Джамал Кулиев (80 кг), Валерий Шульга (+80 кг), Елизавета Воевудко (46 кг), Алина Крамар (50 кг), Изабель Габорец (52 кг), Ярослава Масюткина (54 кг) Татьяна Довгаль (57 кг), Мария Фонотова (63 кг), Радмила Родионова (70 кг), Александра Джигун (75 кг), Полина Черненко (+80 кг).

По количеству завоеванных медалей (20 наград) сборная Украины среди юниоров значительно превзошла свои прошлые достижения. В частности, год назад на юниорском Евро-2019 в Румынии в активе юных украинский было 13 медалей, среди которых 2 золотые, 3 серебряные и 8 бронзовых наград.

Следует добавить, что в четверг, 3 декабря, юниорская сборная Украины вернется домой. Торжественная встреча команды состоится в Терминале D Международного аэропорта "Борисполь". Выход нашей делегации планируется примерно в 19.00.