Новости и события » Общество » Европейская федерация языковых институций приглашает Украину к сотрудничеству - Креминь

Европейская федерация языковых институций приглашает Украину к сотрудничеству - Креминь

Европейская федерация языковых институций приглашает Украину к сотрудничеству - Креминь

Европейская федерация национальных языковых институций (EFNIL) приглашает Украину к сотрудничеству.

Об этом сказал уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь во время пресс-конференции на тему: "Итоги 2020 года: вызовы, достижения, планы" в Укринформе.

"В течение последних нескольких месяцев, а мы работаем только последние пять месяцев... нам удалось найти контакт со многими европейскими языковыми институциями. С собственно аналогичными, которые занимаются языковыми стандартами, и с такими, которыми пугают на некоторых телеканалах. Имеются в виду инспекции, или контролирующие органы, которые осуществляют действия, связанные с контролем языкового законодательства. Очень важно в этом контексте нам интегрироваться и в европейскую языковую среду. Вчера мы получили письмо от президента Европейской федерации национальных языковых институций, который приветствует эффективную деятельность наших институций. А именно - комиссии и Секретариата уполномоченного. Они готовы принять Украину к себе, несмотря на то, что мы не является членом ЕС ", - сказал Кремень.

Он отметил, что там готовы общаться с Украиной на общих европейских площадках, чтобы помочь ей с утверждением. Это делается для того, чтобы языковая политика Украины была историей успеха, а не историей закономерностей, которую будут рисовать в различных политических центрах влияния.

Креминь также напомнил, что недавно был подписан меморандум с Уполномоченной Верховной Рады по правам человека Людмилой Денисовой. В частности, один из концептов, который будет среди приоритетов Денисовой, это вопрос соблюдения прав и свобод, обеспечение права на получение информации и услуг на государственном языке тех, кто сегодня этого лишен в силу определенных обстоятельств.

"Тех, кого мы называем гражданами Украины, которые проживают на оккупированных территориях, в аннексированном Крыму. Ну и, конечно, это касается жестоязыковых лиц, граждан Украины, о которых мы так же заботимся", - добавил языковой омбудсмен.

В частности, согласно этому закону, вся реклама в Украине с 16 января 2020 г. должна быть только на украинском языке. Закон обязывает всех представителей власти говорить на украинском языке, а также увеличивает объем украинского языка в СМИ.

Верховная Рада Европа ЕС


Язык цветов, или какой цветок что означает

Язык цветов, или какой цветок что означает

При выборе букета не многие используют язык цветов. Большинство покупает цветы, делая свой выбор только по внешнему виду. Азбука цветов поможет разобраться в том, как правильно выбирать цветы и что именно нужно дарить, чтобы выразить свои чувства. Астра...
Читать подробнее

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх