Новости и события » Политика » В Европарламенте предложили Киеву создать мощный евроофис с правом увольнять министров

В Европарламенте предложили Киеву создать мощный евроофис с правом увольнять министров

В Европарламенте предложили Киеву создать мощный евроофис с правом увольнять министров

В Украине должен быть сильный правительственный офис, который будет отвечать за реформирование и гармонизацию законодательства с нормами ЕС и будет иметь право увольнять министров, которые неподобающе выполняют работу в этой сфере. Об этом заявил польский евродепутат Яцек Сариуш-Вольский, выступая в рамках панельной дискуссии во время "Недели Украины" в Европарламенте, сообщил на своей странице в Facebook директор Европейской программы Международного фонда "Возрождение" Дмитрий Шульга.

По словам эксперта, евродепутат подчеркнул, что для гармонизации законодательства, Украине нужен "сильный правительственный офис, под премьер-министром, с 300-400 квалифицированными работниками".

Этот офис, как считает Сариуш-Вольский, должен проверять все правительственные законопроекты на соответствие законодательству ЕС и иметь право "терроризировать" министерства с тем, чтобы выполнять План имплементации Соглашения об ассоциации.

Невыполнение же Плана тем или иным министерством должен приводить к отставке министра.

Кроме того, "парламент должен согласовать с правительством (соглашение/меморандум между премьером и спикером) специальную ускоренную процедуру рассмотрения правительственных законопроектов, направленных на выполнение Соглашения об ассоциации".

В частности, как подчеркнул евродепутат, должно быть ограничено право депутатов подавать поправки к законопроектам - через требование определенного количества депутатов для того, чтобы внести поправку.


Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму...

Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму скрытых объектов

Исследователи MIT представили технологию mmNorm - камеру на базе миллиметровых волн, способную реконструировать форму объектов, скрытых за непрозрачными преградами. Новая система работает с точностью до 96% и использует отражения сигналов, похожих на Wi‑Fi,...

сегодня 10:54

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх