Новости и события » Общество » Уже скоро все знания можно будет загрузить в мозг – ученые

Уже скоро все знания можно будет загрузить в мозг – ученые

Уже скоро все знания можно будет загрузить в мозг – ученые

Сегодня активно развиваются технологии «подпитки» мозга информацией в стиле Матрицы. Специалисты работают над развитием научно-фантастических технологий, которые в будущем могли бы сделать процесс обучения легким, как сон. Каждый, кто когда-либо смотрел научно-фантастические фильмы, наверняка мечтал об уникальной возможности загружать информацию в мозг за считанные секунды. Совсем скоро подобные мечты станут реальностью. Способ обучения, как в фильме «Матрица» уже почти разработан.

Если помните, в фильме Нео (в исполнении Киану Ривза) применяет целый ряд навыков кунг-фу «загруженных» непосредственно в его мозг всего за несколько секунд. Специалисты из калифорнийской лаборатории сделали то же самое, хотя и в меньшем масштабе. Д-р Мэтью Филлипс рассказывает: «Наша система стимуляции мозга является одной из первых в своем роде». Звучит как фантастика, но все это научно обосновано.

«Сам метод довольно старый. Еще 4000 лет назад древние египтяне стимулировали организм и уменьшали боль, используя электрических рыб. Поговаривают, что даже Бен Франклин применял токи к своей голове. Но научное исследование этих методов началось лишь в 2000-х. Цель такого исследования персонализировать стимуляцию наиболее эффективным способом. Ведь ваш мозг будет очень отличаться от моего мозга, а значит и параметры к нему, при выполнении задачи, должны быть другими. За некоторые наши функции, такие как речь и память, отвечают участки мозга, расположенные в очень специфических местах и размером с мизинец. Мы обнаружили, что при определенных обстоятельствах стимуляция мозга особенно эффективна в деле улучшения обучения», – говорит г-н Филлипс.

Результаты исследования опубликованы в журнале «Frontiers». Выполнять эксперименты были приглашены эксперты-пилоты. Проверялась их мозговая активность во время использования имитатора полета. Затем воспроизводилось состояние мозга эксперта-новичка, который никогда не делал подобные функции ранее.

«Метод основан на физическом контакте с кожей головы. Колпак надевается на голову, а его электроды через токопроводящий гель касаются кожи. Последствия воздействия устройства могут сохраняться в течение нескольких часов. Эффекты подобных занятий видны после несколько дней или недель практики. Это тот же самый механизм обучения, только усиленный в несколько раз. Вероятно, в будущем, такие технологии станут обычным явлением. Вполне возможно, что стимуляция мозга может быть применена по отношению к ученикам, водителям, для изучения языка». Интересно, что в рамках эксперимента, где изучали электрические сигналы в мозге обучаемого пилота, и передавали данные неквалифицированным людям с помощью нового изобретения, тест на новообретенные знания сдали на 33% лучше, чем в обычной группе учащихся.

А как считаете Вы, является ли подобное открытие положительным для человечества?

Уже скоро все знания можно будет загрузить в мозг – ученые

Уже скоро все знания можно будет загрузить в мозг – ученые

Уже скоро все знания можно будет загрузить в мозг – ученые


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх