Новости и события » Общество » 2 марта. Памятные даты

2 марта. Памятные даты

2 марта. Памятные даты

Сегодня годовщина трагедии в полесском городке Корюковке - самой масштабной по количеству жертв трагедии на оккупированных территориях за весь период Второй мировой войны

1-2 марта 1943 произошла трагедия полесского городка Корюковка, что на Чернигивщини, где гитлеровцы уничтожили почти 7 тыс. мирных граждан. В материалах к Нюрнбергскому процессу Корюковская трагедия определена как наиболее массовое уничтожение местного мирного населения на оккупированных территориях за весь период Второй мировой войны. Расправа над невинными людьми в Корюковке по количеству жертв превышает белорусскую Хатынь, чешское Лидице, французский Орадур. В советское время информация об этой трагедии замалчивалась - по мнению тогдашних идеологов режима, она бросала тень на советских партизан, ведь именно за их деятельность нацисты наказали невинных жителей Корюковки. Известно, что именно в районе Корюковки зародилось партизанское движение, которое с сентября 1941 года возглавил Алексей Федоров, будущий командир Черниговско-Волынского партизанского соединения. Незадолго до расправы в Корюковке, в феврале, нацисты сожгли соседние села Гута Студенецкая, Тихоновичи, часть Перелюбов. Именно тогда партизанское соединение Федорова вернулось с Брянщины и начало сбор продовольствия в окружающих селах, совершило несколько мелких акций против оккупантов. В ночь на 27 февраля 1943 гарнизон Корюковки, состоящий преимущественно из венгерских солдат, был разгромлен. Одновременно были устроены диверсии на железнодорожной станции, взорваны мастерские, склад горючего, эшелон и мост. Мириться с подобным нацисты не могли, поэтому утром 1 марта 1943 года по приказу генерала Хойзенберга карательный отряд окружил Корюковку и стал истреблять мирное население. Людей сгоняли в помещение ресторана, земотдела, театра, клуба, поликлиники, детской консультации, школы, на церковный двор. Партиями по 50-100 человек жертв расстреливали, несмотря на пол и возраст. 2 марта набитые трупами дома начали поджигать, но убийства продолжались. К концу дня городок был уничтожен полностью. Как рассказывают свидетели, 9 марта гитлеровцы еще раз возвращались на пепелище для окончательной зачистки. По официальным данным, на момент трагедии партизанские отряды Федорова размещались вблизи Корюковки и насчитывали около 5,5 человек, но никакой помощи мирным жителям не предоставили, хотя карательные отряды СС насчитывали не более 300-500 человек. За годы Второй мировой войны это самая большая по количеству жертв трагедия в одном населенном пункте.

События дня:

2 марта 1923 "концертом, который состоялся под руководством Л. Штейнберга, благополучно начала свою деятельность госфилармония", - так пишет о событии в бывшем купеческом собрании, ее очевидец - музыкальный критик М. Шипович. С 1927 года Государственная филармония работала в столице Украины Харькове, а в 1934 - вернулась в Киев, который снова стал столицей. Своего постоянного помещения у этого творческого коллектива не было. Концерты и музыкально-лекторская работа проходили в разных залах и рабочих клубах. В 1937 году при Госфилармонии под управлением Натана Григорьевича Рахлина стал работать Государственный симфонический оркестр.

лет назад (2001) в Украине, в Институте хирургии и трансплантологии АМН, впервые была проведена операция по пересадке сердца человеку, ее осуществил Борис Тодуров.

Юбилеи дня: 157 лет со дня рождения Шолом-Алейхема (наст. - Рабинович Шолом Нохумович; 1859-1916), известного еврейского писателя. Писал преимущественно на идише. Родился в Переяславе Полтавской губернии (ныне Переяслав-Хмельницкий Киевской обл.), До 1905 года жил в Украине. Впоследствии уехал в США. Наиболее известны повести "Тевье-молочник", "Мальчик Мотл", рассказы. Псевдонимом (который дословно означает "Мир вам!" - традиционное еврейское приветствие) подписался в 1883 году под рассказом "Выборы". Николай Бажан замечал, что страницы бессмертных произведений Шолом-Алейхема наполняет "Бессмертная человечность... и никакими антисемитскими выкриками ее не заглушить, никаким кладбищенским пеплом ее не скрыть". А еще называл писателя Великим человеком, который мог рассказывать о важных, великих вещах очень простыми, обычными словами. Имя Шолом-Алейхема не забыто - многие киевляне помнят блестящий спектакль "Тевье-Тевель" (пьеса Григория Горина по мотивам произведений Шолом-Алейхема) театра им. Ивана Франко, где главную роль Тевье-Тевеля гениально сыграл незабываемый Богдан Ступка.

лет со дня рождения Мирона Михайловича Кордуби (1876-1947), украинского историка, библиографа, публициста, писателя. Учился во Львовском и Венском университетах. Профессор Варшавского университета, с 1944 года - профессор и заведующий кафедрой истории южных и западных славян Львовского университета. Автор ряда научных работ, социально-бытовых рассказов ("Святой вечер", "Грядущее поколение"). Прозу Мирона Кордубы высоко оценили Иван Франко и Осип Маковей. Перевел несколько повестей и рассказов Мопассана, работал над переводом "Фауста" Гете.

года назад родился украинский писатель, певец сельской бедноты Архип Ефимович Тесленко (1882-1911). Автор реалистических рассказов "Хуторяночка", "По паспорту", "Школьник", "Наука", повести "Утраченная жизнь". Выступал также как публицист (корреспонденции в киевских газетах "Рада" и "Село"). Прожил полную горечи, слишком короткую и несчастную жизнь: его преследовали извечные нищета, болезни, власть. За участие в крестьянских волнениях (в декабре 1905 г.) его два года держали в лохвицкой и миргородской тюрьмах, потом были два тяжелых этапа в Вятскую губернию. По дороге писатель заболел тифом и полтора месяца пролежал в пересыльной московской тюрьме - Бутырке, которая славилась своим жестоким режимом. Здесь открылся у Тесленко активный процесс туберкулеза, который и привел его впоследствии к преждевременной смерти. Во время болезни Тесленко помогали Гринченки и известный меценат, помещик Евгений Харлампиевич Чикаленко. Последний ходатайствовал, чтобы Тесленко осмотрел земский врач, и ему было предоставлено соответствующее лечение (правда, из этого ничего не получилось - врач требовал денег, в больнице за писателем никто не ухаживал, так и поехал домой умирать).

лет со дня рождения Брайс Даллас Говард (1981), американской актрисы, известной по фильмам М. Найт Шьямалана ("Таинственный лес", "Девушка из воды"), а также по фильмам "Человек-паук 3", "Прислуга", "Терминатор-4", "Мандерлей", "Мир Юрского периода" и др. Ее отец Рон Говард - известный кинорежиссер (снял, например, "Аполлон-13" и "Игры разума" с Расселом Кроу в главной роли), актерами являются ее дед и дядя. Брайс Даллас Говард - выпускница Школы искусств Нью-Йоркского университета, снимается с юношеских лет. Посещала консерваторию Стеллы Адлер. Актриса приложила немало усилий для того, чтобы ее не сочли "папиной дочкой" и не могли обвинить в эксплуатации родственных связей или имени отца в построении собственной карьеры. И ей это удалось. В начале 2000-х она играла в театральных постановках на Бродвее. Это была классика мирового театра: Шоу, Шекспир, Чехов, а также мюзиклы. Сейчас актриса живет в Лос-Анджелесе с мужем Сетом Гейблом (тоже актер) и двумя детьми. Дружит с Натали Портман. В скандалах и бурных романах не замечена. Одна из центральных ее ролей, без сомнения, роль Грейс в "Мандерлее" Ларса фон Триера. Как известно, Триер пригласил Брайс Даллас после того, как в съемках отказалась участвовать Николь Кидман. Рядовой зритель знает ее по четвертому "Терминатору", "Девушке из воды" и недавнему "Миру Юрского периода".

Годовщина смерти: 365 лет со дня смерти Даниила Нечая (год неизв. - 1651), украинского военного деятеля периода Хмельницкого (полковник брацлавский (1648-1651), одного из сподвижников Богдана Хмельницкого. Казаки полка во главе с Нечаем участвовали в Пилявецкой битве в 1648 года, в Збаражской осаде 1649 и Зборовской битве 1649. Осенью 1650 года во время похода крестьянско-казацкого войска против союзника Речи Посполитой молдавского господаря Лупу, передовые украинские полки под командованием Нечая овладели Яссами. После возвращения из Молдавии казаки Брацлавского полка во главе с Нечаем охраняли западные границы освобожденной территории. Погиб Нечай в бою во время нападения польского войска на городок Красное. О Нечае украинский народ сложил песни ("Ой, из-за горы высокой" и др.). Между нынешними селами Красным и Черемошне, где по преданию, похоронен Нечай, ему установлен памятник.

лет со дня смерти Сержа Генсбура (Люсьен Гинзбург; 1928-1991), французского шансонье, кинорежиссера и актера, исполнителя собственных песен. Его песни входили в репертуар Франса Галля, Жюльет Греко, Брижит Бардо, Ванессы Паради. Снимался в фильмах "Самсон", "Босс", "Я тебя люблю". Режиссер, сценарист, композитор, исполнитель главной роли в фильме "Шарлотта навсегда". Обладатель премии "Сезар" за музыку к фильму "Элиза" (1996). Родился главный французский бунтарь и романтик в семье еврейских эмигрантов. Почти все родственники Генсбура по отцовской линии жили в Феодосии, другие - в Харькове. После большевистского переворота талантливый пианист вынужден был искать убежища во Франции. Там и родился Серж. Неудивительно, что друзья называли его "эксцентричным российским евреем". Не менее известной, можно сказать не менее скандально известной, была история любви между Сержем Генсбуром и Джейн Биркин, которая в последнее время традиционно входит в топовую пятерку "любовей ХХ века". Француз и британка познакомилась на съемочной площадке фильма "Слоган". Через несколько месяцев появился их первенец - скандально известная песня Je t&39;aime... Moi Non Plus ("Я люблю тебя... Я тоже нет"; 1968). Песня была полна вздохов, стонов и откровенных сексуальных намеков, поэтому и не удивительно, что ее запретили в нескольких странах и в Ватикане в частности, как глубоко аморальное произведение. Их первая встреча была подобная удару молнии - взглянув друг на друга, они сразу все поняли. Они были вместе 12 лет. Золотой век их отношений продолжалась около 7 лет. Затем Серж начал пить. Как вспоминает брат Джейн Биркин Эндрю, Серж всегда был душой компании, но когда начинал пить, то на свет появлялась его меланхолия - темная и тяжелая. "Меня не слишком раздражало его пьянство... Даже с пьяным Сержем я, по крайней мере, мог играть в шахматы - он играл в них прекрасно, и когда он был пьян, я иногда мог даже выигрывать у него, но как вести себя в этой ситуации женщине, жене, я не знаю... Он стал пить по-страшному", - вспоминал Эндрю. Вскоре появился новый претендент на руку и сердце Джейн - Жак Дуайон - молодой и красивый режиссер. Серж никак не протестовал. Зато пригласил "разлучника" в ресторан. "Думаю, он замечательный", - только и сказал он Джейн. Серж всегда посвящал немало песен Биркин. После развода он писал абсолютно все песни только для нее. Это был самый продуктивный период его творчества и удивительных песен. Он умер в 62. Дочь Джейн Биркин и Сержа Гинсбура Шарлотта стала известной актрисой ("Цементный сад", "Лемминг", "Антихрист", "Нимфоманки"). Сегодня она - самая знаменитая полуфранцуженка-полуангличанка в мире. "Мои родители... Они были дьявольски красивой парой...", - резюмирует она.

2 марта. Памятные даты

2 марта. Памятные даты

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх