Новости и события » Авто » Гонщики «КамАЗа» в 18 раз выиграли ралли-марафон «Дакар»

Гонщики «КамАЗа» в 18 раз выиграли ралли-марафон «Дакар»

Россияне заняли всю первую тройку на финише.

Гонщики команды «КАМАЗ-мастер» одержали победу в ралли-марафоне «Дакар». Российские пилоты заняли все три первых места в зачете грузовиков, управляя спортивными КАМАЗ-43509.

Первое место занял экипаж Дмитрия Сотникова, вторым стал победитель ралли «Шелковый путь-2019» Антон Шибалов, а на третьем месте расположился экипаж Айрата Мардеева.

Главными соперниками гонщиков «КАМАЗ-мастер» были белорус Сергей Вязович на МАЗе и чешский гонщик Мартин Мацик на Iveco.

Грузовик Вязовича сломался в четвертый день гонки (перед его началом Сергей занимал второе место в общем зачете), после чего экипаж выбыл из борьбы за высокие позиции. Мацик столкнулся с проблемами днем спустя, после чего россияне не покидали первую тройку зачета до конца гонки.

В общем зачете Мацик расположился на четвертом месте. Еще один представитель «КамАЗа» Андрей Каргинов, победитель прошлогоднего «Дакара», стал седьмым.

Ралли-марафон стартовал 3 января с побережья Красного моря в Джидде и завершился 15 января на берегу Розового озера в Янбу. За 12 этапов участникам предстояло преодолеть около 7800 километров (из них почти 4800 - в гоночном темпе). Этот «Дакар» стал 43 по счету и вторым на территории Саудовской Аравии.