Новости и события » Авто » Volkswagen создаст солнечно-электрическую яхту на основе платформы MEB для электромобилей

Volkswagen создаст солнечно-электрическую яхту на основе платформы MEB для электромобилей

Volkswagen создаст солнечно-электрическую яхту на основе платформы MEB для электромобилей

Модульная платформа MEB вскоре станет «базой» не только для новых электромобилей, но и для инновационной солнечно-электрической яхты, созданной специалистами двух компаний - Volkswagen и Silent Yachts.

Последний производитель уже имеет опыт в строительстве яхт, работающими на солнечной энергии и аккумуляторных батареях емкостью 150-532 кВт/ч. Эти суда довольно востребованы, но компания не останавливается на достигнутом и планирует реализовать инновационный проект. Партнером станет немецкий автомобилестроительный бренд Volkswagen, так как новая яхта будет построена на платформе MEB, разработанной его специалистами.

Изначально, как отметил глава отдела стратегических продуктов компании VW Майкл Йост, проект строительства солнечно-электрической яхты на платформе для электрокаров, не вызывал особого доверия. Однако по прошествии времени было решено все же заключить партнерское соглашение и реализовать интересную идею.

Известно, что разработкой дизайна яхты займется компания CUPRA, а Volkswagen выступит в роли поставщика силовой системы на базе платформы MEB. Речь в данном случае идет о аккумуляторных батареях, двигателях и инверторах с импульсным управлением.

Что касается яхт, то пока о них информации мало. Так, в VW отмечают, что суда длиной порядка полутора десятков метров получат до шести батарей, обеспечивающих мощность около 500 кВт. Первые экземпляры новинки должны появиться в 2022 году, а запланированные объемы производства - до полусотни яхт ежегодно.

Volkswagen


Huawei представила роскошный интерьер люксового седана Maextro S800

Huawei представила роскошный интерьер люксового седана Maextro S800

Huawei и JAC ранее совместно создали автомобильный бренд Maextro. Первой моделью под новой маркой стал седан S800. Впервые его представили в ноябре 2024 года, а теперь производитель решил похвастаться роскошным интерьером авто. Внутри с комфортом сможет...

сегодня 13:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх