Новости и события » Политика » Из-за участка в Крыму. Глава НАПК направил в суд два протокола против Тупицкого

Из-за участка в Крыму. Глава НАПК направил в суд два протокола против Тупицкого

Из-за участка в Крыму. Глава НАПК направил в суд два протокола против Тупицкого

02.03.2021, 17:57

Глава Нацагентства предотвращения коррупции Александр Новиков направил в суд два протокола о якобы административных правонарушения главы КСУ Александра Тупицкого. Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Как отмечается, протоколы были составлены еще 8 февраля. Один касается "умышленного недекларирования" Тупицким земельного участка в оккупированном Крыму, пишет НАПК. Второй - признаков конфликта интересов при голосовании о неконституционности электронного декларирования.

Новивков просит Голосеевский суд Киева уведомлять о датах и времени судебных заседаний. Он намерен лично предоставлять в суде объяснения, так как является автором протоколов.

В НАП уточняют, что действия Тупицкого квалифицированы по статьям Админкодекса о нарушении требований финансового контроля (ч. 4 ст. 172-6) и о предотвращении конфликта интересов (ч. 2 ст. 172-7).

По первой статье главе КСУ грозит штраф 50 - 100 нмдг (350 - 1700 грн), по второй - 200 - 400 нмдг (3400 - 6800 грн). Месячная зарплата Тупицкого за декабрь - более 430 000 грн.

  • 27 октября 2020-го КСУ отменил уголовную ответственность за умышленное недостоверное декларирование и сократил контрольные полномочия НАПК. НАПК заявило о конфликте интересов у двоих судей, журналисты установили его и у главы КСУ.

  • Схемы сообщали, что глава КСУ незадекларировал участок в Крыму. Тупицкий заверял, что купил его еще до оккупации, а сейчас "не знает", как его задекларировать, потому что не признает Крым российским, а против него в РФ открыто уголовное дело и введены санкции.

  • 29 декабря президент Владимир Зеленский своим указом отстранил Тупицкого от занимаемой им должности на два месяца. Он аргументировал это решение именно тем, что Тупицкий был назначен указом президента. В КСУ назвали этот указ ничтожным и пригрозили Зеленскому тюрьмой.
  • 26 февраля 2021-го Зеленский продлил указ об отстранении Тупицкого еще на месяц.

Из-за участка в Крыму. Глава НАПК направил в суд два протокола против Тупицкого

Владимир Зеленский


На MWC 2025 представлен первый в мире «смартфон» для кошек и собак

На MWC 2025 представлен первый в мире «смартфон» для кошек и собак

В Барселоне на MWC 2025 впервые привезли новый смартфон для животных PetPhone от компании uCloudlink. С его помощью домашние кошки, коты и собаки смогут по своей инициативе самостоятельно звонить своим хозяевам при помощи определенных жестов или голосовых...

сегодня 13:03

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх