Новости и события » Экономика » Работники завода имени 61 коммунара возродили Совет трудового коллектива из-за несогласия с профсоюзом

Работники завода имени 61 коммунара возродили Совет трудового коллектива из-за несогласия с профсоюзом

Работники завода имени 61 коммунара возродили Совет трудового коллектива из-за несогласия с профсоюзом

Николай Головченко слева

В Николаеве работники ГП "Судостроительный завод имени 61 коммунара" из-за недоверия главе профсоюза Николаю Головченко возродили Совет трудового коллектива завода - легитимный орган самоуправления, основная задача которого не препятствовать профсоюзу, а наоборот, усилить защиту интересов работников завода.

Об этом сказано в письме председателя Совета трудового коллектива Светланы Дымко, имеющегося в распоряжении NewsMir.info.

Разногласия между профсоюзом и работниками возникли из-за оценки деятельности нового директора завода Федора Петрова, которого, якобы, поддерживает трудовой коллектив и активно критикует Николай Головченко.

- Председатель профкома завода Николай Головченко начал противодействовать новому руководителю и предъявлять безосновательные претензии по работе завода, искажая реальную ситуацию на предприятии. Это вызывает не только удивление, но и возмущение трудового коллектива. Почему-то, раньше, когда коллектив с 2009 по 2014 годы не получал заработной платы, реальной поддержки профсоюза не было. Боролась, организовывала пикеты под министерствами и ведомствами, и добилась погашения пятилетней задолженности заводская инициативная группа. В то же время, профсоюзная организация завода перестала быть органом, по фактической защите прав и интересов всего трудового коллектива, - сказано в письме.

Кроме того указывается, что действия прежних руководителей завода, направленные на порезку и продажу материальных ценностей, видимо были близки председателю профкома Николаю Головченко.

- Есть много примеров, сколько средств от такой деятельности уходило в тень, без пользы для завода. При этом, ни одно отчуждение территории и основных средств не происходило без согласования с председателем Николаем Головченко и его подписи. Так, санкционируя порезку и сдачу на металлолом 14 километров железнодорожных путей от станции Терновка, он не потребовал взятия на учет демонтированных путей и сопутствующих им элементов. Николай Головченко, фактически, санкционировал списание 10 тысяч тонн эллинга над стапелями, до сегодня не потребовал расследования факта уничтожения горизонтальных стапелей и всех металлоконструкций в этом районе заводской территории. При нем продали импортное оборудование со столярного цеха на миллионы долларов. Только одна линия по производству матрасов была приобретена заводом на 9,5 миллионов долларов, и в последствии продана за бесценок. Масштабы причиненного ущерба невозможно оценить, достаточно взглянуть на то, что осталось от материально-технической базы бывшего флагмана кораблестроения на примере столярного цеха (цех №15 и т. д.), - отметила Светлана Дымко.

Помимо этого автор письма интересуется, на каком основании, и на сколько правомерным была передача территории яхт-клуба, которая принадлежала заводу, а так же 53 единиц плавсредств - яхты, катера, лодки и другое.

- По нашей информации яхт-клуб используется в коммерческих целях частными структурами, а плавсредства сдаются в аренду. На запросы руководства завода председатель профкома не предоставляет документов, подтверждающих законность происходящего. Также, миллионы гривен перечислялись на расчетный счет Николая Головченко для, якобы, выплаты задолженности по заработной плате. Поскольку у трудового коллектива накопилось много вопросов к председателю профкома, ему нужно определиться: чьи интересы он защищает - трудового коллектива или свои личные? - добавила Светлана Дымко.

Ранее первый заместитель главы Николаевской облгосадминистрации Николай Романчук заявлял, что недостроенный ракетный крейсер "Украина", который уже много лет стоит на территории ГП "Судостроительный завод им. 61 коммунара" в Николаеве, нужно немедленно продать, не спрашивая разрешения у России.

Работники завода имени 61 коммунара возродили Совет трудового коллектива из-за несогласия с профсоюзом

Работники завода имени 61 коммунара возродили Совет трудового коллектива из-за несогласия с профсоюзом


Як ефективно налаштувати рекламу Google з OVVA

Як ефективно налаштувати рекламу Google з OVVA

В нашому цифровому світі реклама на інтернет-платформах має ключові позиції у просуванні брендів та залученні аудиторії. Однак, просто розмістити оголошення Google реклами та чекати кліентів – це пасивна стратегія, яка навряд дасть ефективний результат....

сегодня 21:17

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх