Новости и события » Культура » Конструкция систем отопления

Конструкция систем отопления

Конструкция систем отопления

На сегодняшний день все больше людей отказываются от централизованного отопления и оборудуют свой дом или квартиру автономными системами. Это обусловлено тем, что городские ТЭЦ не могут в полной мере обеспечить достаточную температуру в помещении, да и частые аварии на линиях создают определенный дискомфорт, оставляя без тепла сотни помещений.

Автономная система отопления состоит из множества отдельных узлов, а именно:

- газовый или твердотопливный котел;

- система труб отопления;

- смесительный узел (при необходимости);

- радиаторы отопления;

- насосы.

Чтобы собрать и запустить действительно производительную и надежную систему, необходимо правильно рассчитать площадь помещения, количество радиаторов и по окончании всех расчетов купить насос для отопления. От правильного выбора всех узлов системы будет зависеть расход газа и ее производительность. К примеру, если поставить маломощный или некачественный насос в систему отопления с большим количеством радиаторов, то его мощности не хватит даже на один круг прогона. Из-за неправильного выбора насоса могут возникнуть и другие проблемы:

- современные котлы запрограммированы реагировать на низкое давление воды в системе, и скорее всего при первом запуске, котел будет попросту отключаться;

- если же все - таки котел будет работать, то полностью выгнать из системы воздух не получится, в особенности, если это касается двухэтажного дома – мощности насоса не хватит чтобы выдавить воздух из радиаторов.

От правильного выбора насоса для отопления зависит очень многое, поэтому следует заранее проконсультироваться со специалистами и подобрать самый оптимальный вариант индивидуально для своего жилья.

Сушилка в ванной

Популярной и модно новинкой сейчас можно назвать водяные полотенцесушители компании Romstal Украина. Они подключаются непосредственно к системе отопления. Такие устройства служат сразу как источник отопления, так и предмет декора в ванной комнате. Используя полотенцесушитель, вы можете избавиться от накопления конденсата и тем самым уберечь помещение от возникновения плесени. Единственным недостатком водяного полотенцесушителя является тот факт, что их можно использовать только в отопительный период.

Но несмотря на единственный недостаток, полотенцесушители все-таки приносят больше пользы, используя его в многоэтажном доме с нестабильным напором воды, он уменьшает давление в трубах, тем самым сохраняя стабильность во всей системе.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх