Новости и события » Общество » Освобождение производителей вакцин от ответственности рассмотрит Рада на внеочередном заседании

Освобождение производителей вакцин от ответственности рассмотрит Рада на внеочередном заседании

Освобождение производителей вакцин от ответственности рассмотрит Рада на внеочередном заседании

Верховная Рада на внеочередном заседании, которое должно начаться завтра, 19 марта, в 13.00, рассмотрит законопроект № 5247 "О внесении изменения в статью 9?2 Закона Украины „О лекарственных средствах" относительно государственной регистрации вакцин или других медицинских иммунобиологических препаратов под обязательства".

Этот законопроект предлагает освободить производителей вакцин от коронавирусной болезни COVID-19 и привлеченных медиков от ответственности за негативные последствия вакцинации.

Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава подкомитета по вопросам регламента Верховной Рады Павел Фролов.

По словам Фролова, без принятия этого закона Украина не сможет получить бесплатные вакцины в рамках механизма COVAX, включая вакцину, разработанную компанией Pfizer.

Комитет уже рекомендовал принять этот проект сразу в целом с дополнением, что в случае наступления негативных последствий, государство будет осуществлять компенсационные выплаты, - добавил Фролов.

В пояснительной записке законопроекта отмечается, что участники COVAX согласились освободить производителей вакцин от ответственности за определенные риски, которые могут возникнуть в результате их применения, "с учетом обстоятельств, при которых были разработаны вакцины для профилактики COVID-19".

Также народные избранники должны рассмотреть изменения в календарный план пятой сессии Верховной Рады, которые предусматривают приостановление пленарных заседаний до 13 апреля.

Освобождение производителей вакцин от ответственности рассмотрит Рада на внеочередном заседании

Covid Верховная Рада Короновирус


Hori представила еще одну камеру для Nintendo Switch 2

Hori представила еще одну камеру для Nintendo Switch 2

Бренд Hori представил еще камеру для портативной консоли Nintendo Switch 2. В отличие от цветастой Piranha Plant, новый аксессуар сделан в более спокойном дизайне. Судя по рекламным изображениям, новую камеру можно подключить напрямую к консоли или...

сегодня 12:41

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх