Новости и события » Спорт » Шестеро динамовцев сыграли против Франции в составе сборной Украины

Шестеро динамовцев сыграли против Франции в составе сборной Украины

24-го марта национальная сборная Украины провела свой первый квалификационный поединок к чемпионату мира 2022-го года в группе «D» против действующего чемпиона мира - сборной Франции.

Матч состоялся в Сен-Дени на стадионе "Стад де Франс".

Из семи динамовцев в составе национальной команды, попавших в заявку на матч, тренерский штаб во главе с Андреем Шевченко, в стартовом составе на игру выпустил шесть представителей нашего клуба: вратаря Георгия Бущана, защитников Илью Забарного и Виталия Миколенко, полузащитников Сергея Сидорчука, Александра Караваева и Николая Шапаренко. Четверо из них провели на поле весь матч, кроме Сидорчука, который был заменен на 79-й минуте поединка, и Шапаренко, который не доиграл несколько минут до финального свистка.

Отметим, что Андрей Шевченко выбрал на матч необычную схему игры с тремя центральными защитниками и двумя фланговыми, а в целом она выглядела так: 5-4-1.

Динамовцы играли вторым номером и изредка переходили середину поля на чужую половину. После нескольких попыток французов, с которыми справились наши защитники, на удар со средней дистанции решился Гризман, и направил мяч точно в дальний угол ворот по недосягаемой для Бущана траектории.

В составе сборной Украины к воротам соперника несколько раз пытался прорваться Миколенко, который был активным и охотно шел в борьбу при необходимости, но безрезультатно, поэтому на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе французов.

Во втором тайме хозяева продолжили больше владеть мячом, украинцы действовали на контратаках, и одна из них принесла плоды в виде забитого мяча, на который наработали динамовцы: Караваев обыгрался с Сидорчуком, Сергей нанес удар в направлении ворот, и Кимпембе, пытаясь выбить мяч, срезал его в собственные ворота - 1:1. Вскоре удар по воротам нанес Миколенко - Льорис мяч забрал.

Хозяева активизировалась, но Забарный, Караваев и другие защитники нейтрализовали угрозу, действуя грамотно в обороне. Также выручал свою команду и Бущан, дважды вытащив мяч из-под перекладины после ударов Гризмана. В итоге, сборная Украины завоевала первое очко в отборе к ЧМ-22.

Напомним, что впереди у нашей сборной еще два матча в квалификации к чемпионату мира 2022-го года - 28-го марта против Финляндии и 31-го марта против Казахстана. Оба состоятся в Киеве на НСК "Олимпийский" и начнутся в 21.45.