Новости и события » Спорт » ЧМ-2022: Украина отобрала очки у чемпиона мира

ЧМ-2022: Украина отобрала очки у чемпиона мира

Действующий чемпион мира Франция начала квалификацию ЧМ-2020 с домашней ничьей против Украины 1:1.

После того как Антуан Гризманн красивым ударом открыл счет на 19-й минуте, казалось, что чемпионы мира одержат крупную победу. Однако Украина уперлась и в награду получила гол Сергея Сидорчука во втором тайме. Мяч влетел в ворота Уго Льориса рикошетом от Преснеля Кимпембе.

Украинцы вышли на поле с необычной для себя схемой 5-4-1 и с самого начала показали, что будут защищаться всей командой и ждать своего шанса в контратаке. Несмотря на насыщенную оборону гостей, французы время от времени создавали опасные моменты за счет скорости и индивидуального мастерства.

Один из них - великолепный обводящий удар Антуана Гризманна "из точки в точку" - привел к голу в ворота Георгия Бущана уже на 19-й минуте. Гости не расклеились после этой неудачи и старались играть в свой футбол с упором на короткий и средний пас, не паникуя под давлением соперников.

На 57-й минуте сине-желтые провели хорошую контратаку. Александр Караваев выкатил мяч под удар "опорнику" Сидорчуку, и мяч рикошетом от Преснеля Кимпембе влетел в ворота французов. Хозяева бросили все силы в атаку, но подопечные Андрея Шевченко выстояли и добыли очень важную ничью на старте квалификации чемпионата мира.

Было тяжело играть с такой командой, у которой много талантливых игроков. Ребята наши просто молодцы, потому что тот объем работы, который они выполнили, те подстраховки и то давление - все удалось. Мы выбрали такую тактику и такой план. Иначе тяжело играть с такими командами. Футбол, возможно, был не очень красивым, но компактным и лаконичным.

План сработал идеально. То есть, идеально было бы в случае победы. Но мы впервые играли по такой системе, поэтому где-то в первые минуты растерялись. Ребята хорошо подготовились, внимательно слушали.

Рефери отсудил идеальный матч. VAR помогает в таких играх, но рефери отработал идеально, - сказал Андрей Шевченко.

С этим успехом сборную поздравил президент Украины Владимир Зеленский.

"Ничья на выезде с чемпионами мира - not bad. Поздравляю команду и тренера с крутым результатом, полученным несмотря на солидные кадровые потери! Вперед, Украина!", - написал Зеленский в своем аккаунте в Твиттере в ночь на четверг.

В еще одном матче нашей группы Финляндия и Босния и Герцеговина сыграли вничью 2:2. Мирослав Стеванович утащил победу из-под носа у финнов в самой концовке. Миралем Пьянич вывел гостей вперед, но в ответ Теему Пукки сделал дубль. Когда до конца оставалось шесть минут, Стеванович сравнял счет.

Следующий матч отбора подопечные Андрея Шевченко проведут дома 28 марта против сборной Финляндии.