Новости и события » Общество » Глава предвыборных штабов Путина скрыл около 19 млрд рублей доходов

Глава предвыборных штабов Путина скрыл около 19 млрд рублей доходов

Глава предвыборных штабов Путина скрыл около 19 млрд рублей доходов

Ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко, который возглавлял предвыборные штабы Владимира Путина на президентских выборах в 2000-м, 2004-м и 2012-м годах, скрыл в декларациях о доходах около 19 миллиардов рублей, утверждает издание "МБХ медиа".

СМИ, изучив финансовую отчетность Литвиненко, обнаружило, что как минимум с 2014-го года в нее не попадают дивиденды от акций холдинга "Фосагро", которыми владеет ректор.

За шесть лет доля Литвиненко в компании увеличилась на шесть процентов, достигнув почти двадцати одного процента. Дивиденды от акций составили около 20 миллиардов рублей, в то время как ректор задекларировал за этот срок лишь 1,3 миллиарда доходов.

Отмечается, что под руководством Литвиненко Владимир Путин в 1997 году защитил диссертацию по теме "Стратегическое планирование воспроизводства минерально-сырьевой базы региона в условиях формирования рыночных отношений".

Позже Литвиненко был научным руководителем будущих главы "Роснефти" Игоря Сечина и премьер-министра России Виктора Зубков. Оба работали в комитете по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, который возглавлял Путин.

Университеты


Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму...

Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму скрытых объектов

Исследователи MIT представили технологию mmNorm - камеру на базе миллиметровых волн, способную реконструировать форму объектов, скрытых за непрозрачными преградами. Новая система работает с точностью до 96% и использует отражения сигналов, похожих на Wi‑Fi,...

сегодня 10:54

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх