Новости и события » Спорт » Англия, 36-й тур. Челси - Арсенал 0:1. Подарок от Жоржиньо

Англия, 36-й тур. Челси - Арсенал 0:1. Подарок от Жоржиньо

В центральном матче 36-го тура английской Премьер-лиги сошлись лондонские «Челси» и «Арсенал».

«Челси» благодаря победе над «Манчестер Сити» в минувшие выходные прочнее обосновался в первой четверке. Вылет за ее пределы «синим» почти что не грозит, они борются за бронзовую строчку с «Лестером». Ну а «Арсенал» имеет турнирные дела похуже. «Канониры» уже не первый сезон являются середняками, но еще лелеют надежду заскочить на подножку уходящего еврокубкового поезда.

«Арсенал» избрал вариант первого номера и не пожалел об этом. Уже на перерыв «пушкари» ушли в статусе ведущих в счете. «Челси» имел преимущество по моментам, но все равно уступал из-за грубейшей ошибки в обороне. На 11-й минуте вышедший один на один Хаверц послал мяч выше цели, на 23-й Маунт попал в защитника из убойной позиции, а чуть позже не переиграл Лено. Минут через десять Маунт снова упустил возможность отличиться.

К тому моменту счет давно уже был 0:1 - он стал таковым в районе четверти часа игры. Жоржиньо тогда отдал пас назад вратарю, но плохим образом - Кепа был не готов к такой передаче, а мяч-то шел в створ. Кепа все-таки отбил мяч рукой в падении, но на подхвате был Обамяенг, чей ассист замкнул Смит-Роу. Стоит отметить, что если бы гости не забили, то должен был назначаться свободный удар, потому как Кепа сыграл рукой после передачи от своего партнера.

Второй тайм оказался для хозяев весьма скромным. Около 60-й минуты Пулишич замкнул скидку Хаверца на угловом из явного офсайда. «Синие» немного порадовались, но вскоре видеоассистенты подсказали главному арбитру единственное верное решение - отменить гол. Видимо, подопечные Томаса Тухеля сильно расстроились - поэтому и потухли. Но в концовке вновь зажглись: Пулишич плоховато дотянулся до перспективного прострела Хадсона-Одои, а Зума и Жиру обстучали перекладину с интервалом в несколько секунд.

В итоге «Арсенал» одержал третью победу подряд в чемпионате и выиграл у «Челси» в гостях впервые за девять с половиной лет. Предыдущий раз «пушкари» праздновали викторию на «Стэмфорд Бридж» 29 октября 2011 года со счетом 5:3.

ЧЕЛСИ - АРСЕНАЛ - 0:1

Гол: 0:1 Смит-Роу (16).

Челси: Аррисабалага, Чилуэлл, Тиаго Силва, Зума, Джеймс, Маунт, Гилмор (Хадсон-Одои, 46), Пулишич, Жоржиньо, Хавертц (Жиру, 65), Аспиликуэта (Зиеш, 78).

Арсенал: Лено, Габриэл, Холдинг, Мари, Тирни, Смит Роу, Эль-Ненни, Сака (Бельерин, 66; Чемберс, 88), Эдегор, Парти, Обамеянг (Ляказетт, 79).

Предупреждение: Парти (90+4).