Новости и события » Общество » Каждый четвертый город в мире не готов к климатическому кризису

Каждый четвертый город в мире не готов к климатическому кризису

Каждый четвертый город в мире не готов к климатическому кризису

Мегаполисы все чаще сталкиваются с проблемами, вызванными глобальным потеплением, однако не занимаются программами адаптации к экстремальным погодным условиям.

Четверть городов мира не имеет средств для защиты от разрушительного воздействия климатических изменений. Об этом сообщила газета The Guardian со ссылкой на исследование Международного проекта по раскрытию данных о выбросах парниковых газов (CDP).

Мегаполисы все чаще сталкиваются с проблемами, связанными с изменением климата: наводнениями, экстремальной жарой, нехваткой воды и повреждением их инфраструктуры в результате экстремальных погодных условий.

Специалисты проверили 800 крупных населенных пунктов и выяснили, что 43% из них не имеют плана для борьбы с климатическим кризисом а 25% не имеют средств на экологические программы.

Как указали авторы исследования, в прошлом году у 422 городов было 1142 проекта по адаптации к климатическому кризису. На их реализацию ушло бы около 72 миллиардов долларов, однако программы так и не получили финансирование.

Некоторые страны начали экономить деньги за счет установки возобновляемых источников энергии, но в целом преимущества адаптации к воздействию экстремальных погодных условий для них неочевидны.

Среди мегаполисов, которые хорошо приспосабливаются к изменениям климата, выделили Лондон, Бристоль, Лос-Анджелес и Афины.

В греческой столице, например, озеленяют крыши домов и сажают деревья, чтобы охладить перегретые улицы. А в Бристоле строят масштабные защитные сооружения от наводнений.

Читайте Korrespondent.net в Google News.

Доллар


Шість нових піц від HellBoy: огляд смаків та вражень

Шість нових піц від HellBoy: огляд смаків та вражень

Піцерія HellBoy вже давно відома у Києві завдяки своєму підходу: тут не бояться експериментів, змішують традиційні інгредієнти з несподіваними, додають у меню сміливі поєднання і роблять ставку на якість. Цього разу у HellBoy з’явилося одразу шість нових...

сегодня 21:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх