Новости и события » Спорт » "Бешикташ" стал чемпионом Турции по футболу

"Бешикташ" стал чемпионом Турции по футболу

Стамбульский "Бешикташ" занял первое место в турнирной таблице по итогам чемпионата Турции по футболу.

В заключительном туре "Бешикташ" выиграл "Гезтепе" со счетом 2:1. Команда выиграла титул в 16-й раз и впервые с 2017 года. В следующем сезоне команда под руководством Сергена Ялчына сыграет в раунде плей-офф квалификации Лиги чемпионов.

Второе место в первенстве Турции занял стамбульский "Галатасарай". Он получил право начать следующий сезон в еврокубках со второго раунда квалификации Лиги чемпионов.

"Бешикташ" и "Галатасарай" набрали одинаковое количество очков, но стамбульский клуб оказался выше в турнирной таблице благодаря разнице забитых и пропущенных мячей.

Третье место занял стамбульский "Фенербахче", четвертым стал "Трабзонспор".

В финале Кубка Турции 18 мая "Бешикташ" сыграет с занявшим 16-е место в чемпионате "Антальяспором". В случае победы чемпиона "Фенербахче" сыграет в раунде плей-офф квалификации Лиги Европы, а занявший пятое место "Сивасспор" сыграет в квалификации Лиги конференций.

Если победит "Антальяспор", то эта команда и представит Турцию в Лиге Европы, а "Фенербахче" и "Трабзонспор" сыграют в третьем по значимости еврокубковом турнире.

Покинули высший дивизион чемпионата Турции "Эрзурум", "Анкарагюджю", "Генчлербирлиги" и "Денизлиспор". По итогам нынешнего сезона четыре клуба вылетают из высшей лиги, а три лучшие команды второго по силе дивизиона поднимаются эшелоном выше.

Рекордсменом по количеству национальных чемпионских титулов является "Галатасарай" (22 раза). На счету 3-го номера "Фенербахче" - 19 титулов. В прошлом сезоне чемпионом Туорции впервые в истории стал "Истанбул Башакшехир".