Новости и события » Культура » Гонконг - город новых возможностей

Гонконг - город новых возможностей

Гонконг - город новых возможностей

Гонконг находится на побережье Южно-Китайского моря. Этот специальный административный район КНР состоит из острова Гонконг (Сянган), полуострова Коулун (Цзюлун) и более 200 мелких островов, общая площадь которых - 1 092 квадратных километра. Такое расположение позволяет выгодно использовать воздушные и морские гавани. На территории Гонконга проживает более 7 миллионов человек, из которых 98 % - китайцы-гонконгцы и уроженцы из Гуанчжоу, Шанхая и Тайваня, а остальные 2 % - англичане, австралийцы, новозеландцы, американцы, канадцы, индийцы, пакистанцы и японцы. Официальными языками территории являются английский и китайский. Каждый год ВВП Гонконга растет на 4 %. Основу экономики составляют валютно-финансовая и внешнеторговая деятельность так как, многие компании ориентированы на экспорт.

Город притягивает многих иностранцев своим удобством и комфортностью. Помимо этого, иностранцы здесь «экспаты», а не «иммигранты», что влияет на отношения к ним в лучшую сторону. Своей удивительной энергией город напоминает сказку, в Гонконге возможно все. Здесь интересные и добрые люди, сильная бизнес-среда, уникальное географическое положение, поистине свободная экономика. Драй, вот чем живет и дышит Гонконг.

Образование

В Гонконге довольно низкий уровень образования поскольку здесь живет много пенсионеров, которые вообще не ходили в школу. Но ко всему этому в городе находятся одни из лучших университетов, которые занимают высокие места в мировых рейтингах. Гонконгский университет считается лучшим в Азии, по версии британского журнала Times Higher Education он находится на 21-е месте среди мировых университетов. В университете обучается 22 тысячи студентов из 78 стран.

Восемь ведущих университетов, которые финансируются государством, находятся именно в этом городе. Здесь можно получить степени бакалавра, магистра и доктора наук. В вузах, так же можно пройти профессиональную подготовку и получить среднее образование. Образовательная программа чаще всего проходит на английском языке.

На протяжении пяти последних лет количество студентов МВА студентов из Европы выросло на 135 %, а из Америки на 114 %. С дипломом магистра бизнес-администрирования можно найти работу в международных компаниях, которые сотрудничают с Юго-Восточной Азией и Японией.

Прежде чем отправлять заявку в университет, необходимо выбрать на сайте нужную программу. Оценивание абитуриентов имеет свою специфику. Для поступления в университет необходимо подавать не только аттестат о среднем образовании, но и сертификат подтверждающий уровень знаний английского языка (TOEFL, IELTS). После чего, необходимо связаться с университетом по электронной почте или по телефону и выяснить критерии поступления на конкретный курс, а так же сроки подачи заявок и стоимость обучения в университете. Цена обучения зависит от специализации и вуза. Средняя стоимость года обучения за программой бакалавра составляет 70–120 тысяч гонконгских долларов.

В некоторых вузах необходимо так же внести дополнительную оплату. В Гонкогнском университете, к примеру, нужно заплатить 100 гонконгских долларов за зачисление, ежегодный счет - 140 гонконгских долларов и депозит - 350 гонконгских долларов. В Китайском университете Гонконга студенты выплачивают депозит в размере 450 гонконгских долларов. Цена обучения в магистратуре меньше бакалавра. В Китайском университете Гонконга самые высокие цены на магистерскую программу MBА составляют 70 800–513 000 гонконгских долларов за курс, а изучение гуманитарных наук примерно 75–90 тысяч гонконгских долларов в год.

Но не стоит забывать, что в Гонконге предусмотрено большое количество стипендий для иностранных студентов. К примеру, стипендия в University of Hong Kong (HKU) предназначена для студентов начинающих обучение в бакалавриате. Заявления нужно подавать на сайт университета. Стипендии хватит на год обучения, включая проживание. Так же для иностранных студентов доктонатуры существует программа Hong Kong PhD Fellowship Award. Для получения стипендии необходимо иметь отличные академические балы, интересоваться изучением отдельных научных направлений, а так же иметь лидерские и коммуникативные навыки. Процесс вступления начинается с того, что сначала вы получаете идентификационный номер на сайте RGC, после вам необходимо обратиться в университет что бы предоставить номер и заявку. Размер гранта рассчитан на три года и составляет 30 тысяч долларов США. Однин из вариантом есть так же стипендии от Lingnan University котороя предназначена для обучения на факультетах искусства, бизнеса или социальных наук университета. Для этого от вас требуются хорошие результаты тестов SAT и TOEFL. На сайтах университетов или министерства образования Гонконга можно рассмотреть больше вариантов грантов и стипендий.

Если вы получили грант на обучении в университете вам остается получить студенческую визу или разрешение на въезд в страну. Для получения получение необходимых документов вам необходимо подать визовую анкету в ближайшем китайском посольстве или консульстве либо в представительстве Гонконга в Пекине. Но для этого также нужен поручитель в Гонконге - вуз или житель города, для предоставления набора документов в департамент иммиграции САР Гонконг КНР. В течении шести недель будет принято решение о выдаче студенческой визы.

Получив статус студента, иностранцы должны выполнять несколько условий пребывания в Гонконге. Им нужно обучаться только в том вузе и по той программе, которая была одобрена департаментом иммиграции территории. Так же иностранным студентам запрещается работать, открывать свой бизнес или сотрудничать с любым коммерческим предприятием. Но с 2009 года у иностранных студентов появилась возможность наниматься на стажировки, которые связаны с изучаемой специальностью и одобрены университетом. Стажировки должны длиться не больше года или одной трети стандартного срока дневной академической программы обучения. Как показывает практика диплом престижного вуза и знание китайского языка помогают найти отличное место работы.

Работа в Гонконге

Несмотря на развитую экономику, найти работу Гонконге довольно непросто. Причиной этому есть высокая конкуренция на рынке труда. Для того, что бы вас приняли на роботу в гонконгскую фирму, вам необходимо иметь соответствующее образование, а также нужно будет доказать работодателю, что ваши обязанности не может выполнить никто из жителей города. Довольно часто возникает языковая проблема, поскольку китайский язык и кантонский диалект в некоторых сферах на сегодня вытесняет английский.

Поиск вакансий можно искать в интернет ресурсах, к примеру: Classified Post, Monster, JobsDB. Вакансии на этих сайтах в основном направлены на иностранцев и описаны на английском языке.

Одни з самые прибыльных направление - банковский и финансовый сектора. Но иностранцы в них работают по временным контрактам в представительствах европейских компаний. Работа так же есть в сфере образования, СМИ и туризма. Но если вас заинтересовала именно работа в банке, тогда стоит предупредить вас, что устроиться работать в финансовом секторе совсем не просто.

Вероятность трудоустройства в какое-либо учебное заведение высока, если у вас есть сертификат, подтверждающий отличное знание английского, диплом вуза и достаточный опыт преподавания. Если же вы владеете итальянским, французским, немецким и другими языки тогда шансов найти себе работу довольно меньше. Популярно так же трудоустройство в местные и международные издательства и СМИ. В этом случае нужен опыт работы в журналистике. Возможным вариантом есть устроиться работать в гостинницу. Уровень заработка в разных местах может очень отличается друг от друга, поэтому при выборе места работы спешить не стоит.

Заработная плата в Гонкогне, как и в любых других странах, зависит от работодателя, профессии, опыта работы, образования и даже пола. Мужчины в Гонконге получают намного больше, чем женщины. Средний годовой доход жителя Гонконга составляет около 370 тысяч гонконгских долларов.

Если вы устроились на работу, то вам необходимо получить рабочую визу. Существует две категории иностранцев, которые претендуют на трудоустройство: «иностранные выпускники» и «лица, обладающие знаниями, навыками или опытом, нехватка или отсутствие которых ощущаются в Гонконге». При подаче документов на рабочую визу в течение шести месяцев после окончания местного вуза, то вы входите в статус «новый выпускник». Будучи «новым выпускником» вы имеете право не предоставлять подтверждение наличия оффера от работодателя, а срок рассмотрения визовой заявки будет составлять приблизительно две недели.

Те кто не нашел работу за полгода получают статус «возвращающийся выпускник», им в отличии от «новых выпускников» нужно предоставить подтверждение от работодателя. Что бы получить такую визу заработная плата должна быть не ниже средней. Данное обращение рассматриваются немного дольше, а именно в течение четырех недель.

Люди владеющие знаниями, навыками или опытом, которых нахватает в Гонконге ( к примеру, высококвалифицированные инженеры) должны подать документы в департамент иммиграции САР Гонконг КНР через доверенное лицо, которым может стать компания-работодатель или через дипломатическое представительство КНР, а так же возможно непосредственно в департамент по почте. В течении одного месяца с момента подачи всех документов приходит ответ по рассмотрения визовой заявки. Важным, так же остается вопрос поиска жилья. Иногда компании-работодатели предоставляют жилье своим сотрудникам, но в другом случае нужно самостоятельно искать квартиру или комнату, которые к сожаление в Гонконге стоит не мало. Ежемесячная плата представляет собой от 700 до 12 тысяч гонконгских долларов. Надежней искать квартиру через риэлтерские агентства, однако их услуги так же требуют затрат.

Иностранцев в Гонконге всегда было много. В городе находятся огромная немецкая, британская, французская, австралийская, американская, японская и корейская диаспоры. На сегодня есть, и русскоязычная диаспора, которая насчитывает около 5 тысяч человек.

Особенности бизнеса

За данными статистики реестра компаний Гонконга, количество зарегистрированных здесь иностранных компаний к концу 2015 года составляло 10 тысяч. Даная цифре связана с выгодной системой налогообложения. Власть не взимает налог на прибыль, полученную за пределами города. Так же отсутствуют налоги с продаж, налоги на добавочную стоимость, имущество, прирост капитала и на дивиденды, проценты и роялти, получаемые из-за границы или отправляемые за границу. Налог на прибыль компаний, полученную от работы на территории Гонконга составляет всего 17,5 %, а налоги с физических лиц не больше 16 %.

Помимо этого, предпринимателей интересует высокий уровень защищенности инвестиций и конфиденциальности финансовой и бизнес-информации, отсутствие валютного контроля, доступность и открытость процедуры регистрации фирмы и простота сдачи отчетности и деклараций и другие факторы. В Гонконге очень просто открыть фирму, это занимает около трех дне и стоит около 2 тысяч долларов США.

Но ведение бизнеса имеет свои сложности. Так как, это большой город, где находится много людей, фирм, продуктов и сервисов - нужно иметь свои особенности и стремиться к идеалу чтобы выжить в условиях такой сильной конкуренции. Рынок в Гонконге особенный, так как люди и вкусы специфические. Открывая бизнес, нужно учитывать особенности аудитории которой вы собираетесь продавать свой товар: иностранцам, местным или материковым китайцам. Все это влияет на продукт, стратеги и маркетинг. Не смотря на то, что здесь более 7 миллионов человек, это не мешает всем про всех знать. Для ведения успешного бизнеса нужно не только иметь превосходный продукт, понимать аудиторию нужно, также быть на виду, окружать себя интересными менторами и работать над своей репутацией.

По истине, в Гонконге хватает безработных. И первым делом перед иностранцем-работодателем ставится задача трудоустроить местное население. Помимо этого, в городе проживает большая группа безработных людей, которые когда-то имели работу в этом административном районе КНР, а на данный момент не хотят уезжать и претендуют на рабочие места. Чтобы получить ВНЖ, иностранный предприниматель должен инвестировать в гонконгское предприятие более 10 000 000 HKD, это довольно большая сума. Но при всем этом личный капитал инвестора должен быть не меньше 6 500 000 HKD. Власти Гонконга требуют наличие в городе реального офиса. Во время рассмотрения заявления на ВНЖ от вас потребуют предоставить первые аудиторские отчеты, которые возможно получить только спустя год после регистрации компании. Само заявление рассматривается долго, с возможными отсрочками, а после длительного ожидания могут отказать без объяснения причин.

Для начала бизнеса, необходимо определиться с типом компании. Учтите то, что у серьезного бизнеса есть больше шансов закрепиться. Чаще всего иностранные бизнесмены регистрируют ООО, которое имеет преимущество простого привлечения капитала путем размещения акций на бирже Гонконга, простоту процедур обеднения, поглощения и передачи собственности, ограниченную ответственность владельцев и пайщиков. Такие фирмы регистрируется довольно быстро, так как предприниматель не планирует жить в городе. Преимуществами есть так же отсутствие налога с продаж, налогов на добавочную стоимость, прирост капитала, имущества, а также налогов на дивиденды, проценты и роялти, получаемые из-за границы или отправляемые за границу. Помимо этого, налог на прибыль, которая была получена за пределами Гонконга, не взимается.

Следующим шагом после выбора типа предприятия - получение официального одобрения названия компании и определение с юридическим адресом в Гонконге. Документы рассматриваются в течение четырех-семи рабочих дней, после чего выдается свидетельство о регистрации компании.

Банки строго следят за учредителями, директорами, требуют представить бизнес-план и после несколько месяцев принимают решение об открытии счета. Это связано с тем, что обязанность о проверке добропорядочности клиента возложена на них, а платить огромные штрафы, как уже не раз бывало, им не хочется. В связи с таким сильным контролем, в Гонконге практически невозможно открыть фирмы, единственной целью которых является уменьшение налогов.

Гонконг сильно мотивирует жить и творить. Идеальное место для поиска самых необычных знакомств в разных сферах деятельности. Если все указанные особенности для вас, тогда можно спокойно воплощать мету в реальность и начинать новую жизнь на новом месте – в Гонконге.

Гонконг - город новых возможностей

Гонконг - город новых возможностей

Гонконг - город новых возможностей

Гонконг - город новых возможностей

Пекин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх