Новости и события » Спорт » Никлаевский спринтер Цветов взял «золото» чемпионата Европы на 200-метровке с новым рекордом

В польском Быдгоще завершился чемпионат Европы по легкой атлетике среди спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата, нарушениями зрения.

В этих последних крупнейших перед Паралимпиадой в Токио состязаниях участвовали параатлеты из 44 стран.

Сборная Украины стала вице-чемпионом Европы в командном зачете - 39 медалей - 17 золотых, 13 серебряных и 9 бронзовых. На первом месте сборная РФ - 74 (31+25+18), на третьем - Польша - 49 (15+20+14).

Успешно выступил на чемпионате николаевский спринтер Игорь Цветов.

Сначала он завоевал бронзовую медаль на дистанции 100 метров, а в последний день состязаний выиграл 200-метровку с новым рекордом чемпионатов Европы - 23,14.

Напомню, заслуженный мастер спорта Игорь Цветов - воспитанник Николаевской детско-юношеской спортивной школы для лиц с инвалидностью (и. о. директора Алла Черевко) и Николаевского «Инваспорта» (начальник Татьяна Жуковская). А его успех также разделяет тренер Виктор Деркач.

На сегодняший день уже шестеро николаевских инваспортсменов завоевали лицензии на Паралимпиаду в Токио. Помимо Цветова, это пловцы Анна Гонтарь, Сергей Паламарчук, Евгений Панибратец, теннисистка Наталья Космина, фехтовальщик Олег Науменко.

Читайте «Николаевские новости» в Google News.