Новости и события » Спорт » БК «Запорожье» впервые в истории пробивается в финал Суперлиги

БК «Запорожье» впервые в истории пробивается в финал Суперлиги

Запорожские баскетболисты наносят решающий удар и отправляет мощный «Киев-Баскет» в нокаут

За день до пятого матча полуфинальной серии между «Киев-Баскетом» и БК «Запорожье» выявился первый финалист. «Прометей» смог одолеть действующего чемпиона Суперлиги БК «Днепр» 3:1 в серии и уже спокойно ждал результата второго полуфинала. «Прометей», скорее всего, хотел, чтобы в финале оказались запорожцы, ведь, в таком случае, у них будет преимущество своей площадки, так как в регулярки команда с Каменского была третьей, а запорожцы - четвертыми. В случае победы «Киев-Баскета», «Прометею» пришлось бы играть первые два матча в столице.

Вся баскетбольная Украина с нетерпением ждала пятого матча между киевлянами и запорожцами. В ДС «Венето-Sport» пришло очень много местных болельщиков, а руководство БК «Запорожье» организовало автобус для своих фанов с бесплатными билетами на матч. Это было сделано для того, чтобы замотивировать команду и чтоб она чувствовала себя, как дома, ведь, наш фан-сектор считается одним из самых преданных и громких в украинской Суперлиге.

Матч начался с агрессивных действий запорожского клуба. Прекрасно на старте себя показал Дмитрий Тихонов, который пропустил четвертый матч серии в Каменском из-за травмы пальцев на левой ноге. Наш «бигмэн» стал человеком, который сделал рывок 7:2, конечно, не без помощи партнеров. Этот успех подхватил наш Виталий Мальчевский редким для баскетбола явлением - «три с фолом». Взяв максимум с этого момента, запорожцы продолжили наступать. Еще сильнее «разогрел» гостевой фан-сектор Андрей Грицак своим слэм-данком с «эндваном». В защите запорожцы не дали сделать сопернику практически ничего. К примеру, за первые 10 минут у хозяев не «залетел» ни один дальний, а было четыре попытки. Первая четверть с сумасшедшим процентом реализации средних (72%), с полным доминированием на подборе (11/3) и с гандикапом в 10 очков ушла в копилку запорожцев - 16:26.

Во второй четверти запорожцы только добавили, что погрузило в ступор местную публику и игроков. Чтобы выйти из такого крутого пике Айнарс Багатскис брал тайм-ауты, но они не приносили нужного результата. Киевлянам очень не хватало на площадке Александра Мишулы, который из-за травмы плеча пропускал матч, но всеми силами поддерживал команду с лавки. Тем временем команды отправлялись на большой перерыв с «+24» в пользу запорожцев - 29:53. Наша команда все так же доминировала на подборах (21/6) и удивляла своей меткостью.

Самым «валидольным» стал третий отрезок матча. Киевский клуб попытался перевернуть игру. Не на шутку включился Янг и Тибодо, но три дальних от Кэффи, Сизова и Михеева спасли запорожцев от большого рывка. Да, киевляне оставили за собой третью 10-минутку - 22:15, но общий счет все еще устраивал запорожцев - 51:68. Но вот рывок нашей команды в четвертой четверти уже просто добил киевлян. Стараниями абсолютно каждого игрока запорожцы «вырывают» победу в пятом матче полуфинальной серии плей-офф у мощного «Киев-Баскета» и впервые в истории пробиваются в финал Суперлиги.

В этом матче дабл-даблом отметился и Майк Кэффи, и Андрей Грицак, который персонально играл против Богдана Близнюка не давая ему шансов спасти свою команду, по три «трехи» в свой актив записали Сизов и Михеев, лучшие цифры по меткости у Дмитрия Тихонова, который отметился 22 очками (82% точности средних). Абсолютно каждый игрок заслужил эту победу. Финальная серия плей-офф между «Запорожьем» и «Прометеем» стартует уже в эту сдеру, 9-го июня, в Каменском. Второй поединок - 11-го июня (Каменское). Дальше серия переезжает в Запорожье. 14-го июня состоится матч в ДС «Юность», 16-го - в случае необходимости.

БК «Киев-Баскет» - БК «Запорожье» 66:92 (16:26, 13:27, 22:15, 15:24)

«Киев-Баскет»: Янг 20 Мэйси 14 Павлов 12 Ковалев 8, Тибодо 4о + 5пд, Крутоус 4, Близнюк 2, Коренюк 2, Шевчук.

Главный тренер: Айнарс Багатскис.

«Запорожье»: Кэффи (12 + 6 подборов + 11 передач), Сизов (15 + 5 подборов + 5 передач), Мальчевский (4 + 3 подбора), Грицак (13 + 10 подборов), Тихонов (22 + 8 подборов) - старт; Титов, Михеев (9 + 5 подборов), Маяускас (15 + 5 подборов), Морозов (2), Рагимов.

Главный тренер: Валерий Плеханов.

Напомним, что генеральным спонсором БК «Запорожье» является Метинвест, титульный спонсор клуба - металлургический комбинат «Запорожсталь». В 2021 году Метинвесту исполняется 15 лет.