Новости и события » Спорт » В шаге от невозможного: Сборная Украины упустила ничью с Нидерландами на последних минутах игры

В воскресенье, 13 июня, сборная Украины по футболу в рамках Евро-2020 встречалась с Нидерландами на стадионе "Йохан Кройф Арена" в Амстердаме. Украинцам удалось отыграться, проигрывая в два мяча, но за пять минут до конца поединка хозяевам все же удалось вырвать победу.

Об итоге этого драматического и, возможно, самого интересного на турнире матча, читайте в материале "Главное".

На стадионе была внушительная украинская поддержка. Болельщики во время игры активно скандировали и поддерживали "сине-желтых".

Обе команды полетели с первых минут. Уже на второй минуте игры атакующий Нидерландов Мемфис Депай опасно врывался в штрафную после обрезки защитника Украины, но, к счастью, выручил Бущан, вытянувший мяч из нижнего угла ворот.

Украинцы ответили опасным угловым и ударом головой в исполнении Андрея Ярмоленко, но мяч прошел мимо. Очень острую атаку выдал Роман Яремчук, получив мяч в штрафной он находился на хорошей ударной позиции, однако пробил очень слабо, и вратарь без проблем взял мяч.

В первые 10 минут повреждение ноги получил Александр Зубков, его досрочно сменил опытный украинский-бразилец Марлос.

Нидерланды начали уверенно контролировать ход игры, и засели на половине поля сборной Украины. В ответ "сине-желтые" пытались словить оппонента на быстрой контратаке.

Самый пик атак хозяев поля в первом тайме выпал на конец 30-й минуте, когда после очень хитрого навеса Депая "снаряд" отлетел к Вейналдуму, который пробил слета - мяч после рикошета сменил траекторию, но Бущан, падая в противоположный угол, чудом дотянулся до него рукой. Защита выбила в аут. Голландцы практически тут же перевели атаку на левый фланг, с которого последовал навес, - Думфис остался без опеки, и не прыгая, пробил головой - мяч прошел над штангой.

На 45 минуте игры украинцы провели быструю контратаку. Марлос отдал на Яремчука, тот пяткой отпасовал на, врывавшегося во вратарскую зону, Ярмоленко, но кипер соперников успел оказаться первым на мяче, и выбил его прямо в тело того же Ярмоленко.

На 52 минуте прошла передача через Миколенко, нидерландец, получив свободную зону на фланге, без помех прострелил низом в штрафную, на мяч выходил Бущан, но не смог зафиксировать его в руках, и скатил точно на ногу Вейналдуму, тот пробил в незащищенный угол и открыл счет матча.

Украина было потрясена таким голом и "оранжевые" еще сильнее насели на ворота Бущана. Всего лишь 6 минут им понадобилось, чтобы удвоить преимущество. Нидерландцы пробирались в штрафную, казалось, Миколенко взял мяч под контроль, но упал, украинцы на миг остановились, ожидая свисток на штрафной, но арбитр дал играть и мяч попал к Вауту Вегхорсту, который растрелял ворота.

Подопечные Андрея Шевченко апеллировали к арбитру, что был фол, но он засчитал гол, хотя через несколько мгновений связался с коллегами, которые работают с VAR системой. В эпизоде с голом Вегхорста было подозрение на "офсайд", однако после анализа повтора судья окончательно засчитал "взятие ворот".

На 71 минуте возле линии штрафной принял мяч Яримчук и сильно пробил слета, но 38-летний голкипер Мартен Стекеленбург справился с угрозой.

На 74 четвертой минуте в стенку сыграли Яремчук и Яромоленко, последний вышел на ударную позицию метров с 27 до ворот, он точно прицелился со своей рабоче левой ноги и как следует пробил в дальнюю "девятку" - вратарь был бессилен против феерического исполнения украинского вингера - 2-1.

Украинская команда получила реальную возможность на камбэк. Уже через 4 минуты штрафной зарабатывает Зинченко, к мячу подходит Малиновский, который точно навешивает на голову Яремчука, успевшего отрывается от защитников, и тот сравнивает счет.

То что казалось невозможным, стало реальностью - Украина отыгрывает два гола у одной из сильнейших сборных континента.

Но на 84 минуте после навесной передачи Дюмфрис выиграл силовую борьбу у защитника и четко пробил в угол, Бущан дотянулся до "круглого", но не смог переправить его из линии ворот - 2-3 - Нидерланды снова вышли вперед.

Счет на табло сохранился до конца игры.

Следующий матч украинская команда проведет 17 июня в 16:00. Соперникам подопечных Андрея Шевченко станут игроки сборной Северной Македонии.