Новости и события » Спорт » Евро-2020: Италия демонстрирует мощную игру и заслуженно вышла в раунд плей-офф

Евро-2020: Италия демонстрирует мощную игру и заслуженно вышла в раунд плей-офф

Сборная Италии по футболу одержала крупную победу над командой из Швейцарии в матче второго тура группового этапа Чемпионата Европы.

Результат игры, проходившей в Риме, - 3:0 в пользу Италии. Итальянцы одержали победу благодаря дублю Мануэля Локателли (26-я и 52-я минуты) и голу Чиро Иммобиле (89). На 20-й минуте после просмотра видеоповтора был отменен гол защитника итальянской команды Джорджо Кьеллини.

Благодаря победе Италия вышла в лидеры группы A, набрав 6 очков, и досрочно обеспечила себе участие в плей-офф. На втором месте в группе идет Уэльс (4 очка). Третью строчку занимает Швейцария, имеющая в активе 1 очко. Замыкает таблицу Турция, которая не набрала ни одного очка.

Италия и Швейцария начали встречу на высоких скоростях, и гола долго ждать не пришлось. Капитан итальянцев Джорджио Кьеллини был уверен, что открыл счет на 19-й минуте, но мяч отменили, и сам футболист почти сразу покинул поле из-за повреждения.

На 26-й минуте хозяева все же вышли вперед. Локателли разогнал атаку, найдя разрезающей передачей Доменико Берарди, который рванул по правому флангу, на скорости пронесся мимо защитников и прострелил в штрафную, куда как раз подоспел сам Локателли - 1:0.

Вскоре после перерыва "опорник" оформил дубль. На этот раз Локателли удался разящий удар в нижний угол из-за пределов штрафной. Удар был такой силы и точности, что Ян Соммер даже не дернулся с места. Это был первый дубль в карьере Локателли.

Что до кипера итальянцев Джанлуиджи Доннаруммы, работы у него было откровенно немного, но после удара Стивена Цубера пришлось по-настоящему включиться и ему. Это был лучший момент швейцарцев за весь матч. А итальянцы не остановились на достигнутом и довели дело до разгрома. Мощным ударом Чиро Иммобиле поставил точку в матче, по итогам которого "адзурри" застолбили место в 1/8 финала.

Главный тренер сборной Италии Роберто Манчини: "Мы сыграли хорошо. Это была очень сложная игра. Швейцария - сильная и физически крепкая команда. У нас были кое-какие проблемы на первых минутах, но потом мы наладили игру и победили вполне заслуженно. Мы могли снимать все вопросы о победителе еще раньше, ведь создали немало моментов, но это нормально, что иногда не все залетает в ворота. Тем не менее ребята проделали отличную работу".

Чемпионат Европы проходит с 11 июня по 11 июля в разных городах. Всего в турнире принимают участие 24 сборные, разделенные на шесть групп по четыре команды в каждой. В плей-офф (1/8 финала) выйдут по две лучшие команды каждой из групп, а также четыре из шести команд, занявшие третье место и имеющие среди них лучшие показатели.