Новости и события » Спорт » Евро-2020: Результаты матчей 19 июня

Евро-2020: Результаты матчей 19 июня

Накануне Венгрия при сумасшедшей поддержке болельщиков сыграла вничью с Францией, Германия в самом результативном матче Евро-2020 раздавила Португалию, Роберт Левандовски и штанга спасли Польшу от досрочного вылета.

Венгрия - Франция 1:1

В группе F, или "группе смерти", как ее стали называть после жеребьевки, расклад виделся вполне очевидным. Три гиганта - Франция, Германия и Португалия - по разу обыграют Венгрию, а затем в междусобойчике выяснят, пройдут ли они дальше втроем, или кто-то отвалится уже на первом этапе Евро. Первый тур в общем и целом расклады подтвердил. Франция оказалась удачливее Германии в реализации и умело засушила игру. А Венгрия, при переполненных трибунах домашней арены, билась с Португалией насмерть, но в концовке все-таки рассыпалась на 0:3.

В первом тайме на каком-то отрезке матча владение Франции мячом дошло до 70 процентов, но на второй добавленной к первому тайму минуте Аттила Фиола убежал от Бенжамена Павара, оставил за спиной Рафаэля Варана, вошел в штрафную и поразил ворота Франции! 1-0!

Отыгрались французы на 66-й минуте в результате быстрой атаки. Вратарь Уго Льорис выбил мяч в поле, Мбаппе зацепился за него у чужой штрафной, обыграл двоих соперников, прострелил вдоль ворот, венгерский защитник Вилли Орбан, неловко развернувшись, откинул мяч на Антуана Гризманна, который расстрелял уже отыгранного в этом эпизоде вратаря. 1-1!

Португалия - Германия 2:4

В первом туре команды сыграли с противоположными результатами, но и впечатление оставили неоднозначное. Германия проиграла Франции, но не выглядела плохо. И главный тренер Германии, не произведя ни одной перестановки в стартовом составе, как бы подчеркнул, что все идет по плану.

Португалия владела подавляющим преимуществом в матче с Венгрией, но забить смогла только после выхода на поле Рафаэла Силвы, который поучаствовал во всех трех забитых голах своей команды. Но одного из героев предыдущего матча в основе не оказалось, главный тренер португальцев Фернанду Сантуш тоже не сделал изменений в стартовом составе.

Немцы начали атаковать с первых минут, быстро забили, правда, из офсайда, а на 15-й минуте пропустили: вчетвером убежали Бруну Фернандеш, Бернарду Силва, Диогу Жота и Криштиану Роналду, нападающий "Ювентуса" вышел на пустые ворота и замкнул передачу хавбека "Ливерпуля"! Это был уже третий гол Криштиану на турнире.

После гола игра стала равной, казалось, что немцы морально сломлены. Португальцы спокойно оборонялись и не давали сопернику создать ничего опасного у своих ворот. Но на 35-й минуте прошла быстрая атака, Йозуа Киммих прострелил с фланга, а Рубен Диаш в борьбе с Каем Хаверцем переправил мяч в свои ворота. Еще через пять минут Рафаэл Геррейру отправил в свои ворота, и снова после прострела Киммиха.

Это был пятый автогол на турнире и третий в матче с участием Германии.

В начале второго тайма Хаверц переправил мяч в ворота в одно касание из пределов вратарской после прострела Робина Госенса и сделал счет 3:1. Вот тут Сантуш решил зайти с козырей и выпустил на замену Рафаэла Силву. Но в этом матче Португалию уже был было не спасти. Госенс довел счет до крупного на 61-й минуте. 1-4!

Португалия довольно быстро один мяч отыграла, Роналду во вратарской сбросил мяч на Жоту, который внес его в ворота с близкого расстояния в одно касание. 2-4! А на 79-й минуте вышедший на замену в перерыве вместо Бернарду Силвы Ренату Саншеш мог дать своей команде шанс вернуться в игру, пробил в каркас ворот.

Германия одержала пятую подряд победу над Португалией во всех соревнованиях с 2006 года. И забила четыре гола во втором матче подряд.

Испания - Польша 1:1

После победы сборной Швеции над Словакией, и в группе E все окончательно запуталось. Впрочем, для Испании и Польши этот матч в любом случае становился решающим. Для "красной фурии" в меньшей степени, даже в случае поражения команда сохраняла шансы на выход в плей-офф. Для Роберта Левандовски и его партнеров поражение означало вылет, потому что в таком случае поляки в последнем туре могли настичь только словаков, которым проиграли в личной встрече.

В первом туре испанцы оставили неплохое впечатление, хоть и не смогли забить шведам. Скандинавы четко играли вторым номером, испанцы владели мячом и создали достаточно голевых моментов, но не повезло. Примерно 7:2 было в том матче по голевым ситуациям.

Игра с Польшей пошла по такому же сценарию. Испания завладела мячом и начала плести свои кружева. С той лишь разницей, что забила команда после первого же голевого момента. Случилось это только на 26-й минуте, до этого команды играли с подходами, но без голевых ситуаций. После передачи Морено гол Альваро Мората, четко отработав "на пятаке" польской штрафной площади. Судьи долго смотрели повтор этого эпизода, пытаясь разглядеть офсайд, но в итоге мяч был засчитан.

После гола команды начали обмениваться опасными моментами, причем поляки атаковали острее. Им уже было нечего терять.

На 35-й минуте Морено со штрафного удара подкрутил мяч во вратарский угол - рядом со штангой. А минуту спустя Роберт Левандовски пасом от края штрафной нашел во вратарский Кароля Свидерски, который опередил вратаря и пробил в касание мимо. На 43-й минуте Свидерски ударом от радиуса испанской штрафной попал в штангу, а добивание Левандовского с близкого расстояния пришлось в Уная Симона. На 45-й минуте Жорди Альба слева покатил мяч на ближний угол вратарской, где Морено опередил защитника и пробил в касание - снова рядом со штангой!

Не прошло и десяти минут после начала второго тайма, как Польша сравняла счет. Юзвяк с правого фланга выполнил подачу к линии вратарской, где Левандовски выиграл борьбу в воздухе и головой переправил мяч в угол ворот. Но уже спустя несколько минут у ворот поляков был назначен пенальти! Судья этот момент упустил, но получил подсказ от коллег с VAR: Якуб Модер наступил на ногу Морено.

Сам пострадавший решил бить, но угодил в штангу, а оказавшийся первым на добивании Мората запустил мяч в небо!

Луис Энрике произвел три замены, бросив в бой Феррана Торреса, Пабло Сарабию и Фабиана Руиса. Это помогло испанцам вернуть себе мяч и резко увеличить скорости. Как показывает опыт этого Евро, команда которая долгое время обороняется, чаще всего устает и начинает в конце матча допускать ошибки. Но исключение произошло как раз в матче Испании со Швецией.

Подходы к воротам у испанцев были. Торрес неточно бил головой из центра штрафной, Морате дали принять мяч на линии вратарской, но не позволили развернуться, неплохо бил Педри, но не попал в створ. На 84-й минуте Сарабия в штрафной скинул мяч Морате, но тот ударом в упор не пробил Щенсны, отважно прыгнувшего в ноги испанского форварда! 1-1!