Новости и события » Общество » Чех, который воевал на стороне оккупантов, извинился перед Украиной

Чех, который воевал на стороне оккупантов, извинился перед Украиной

Чех, который воевал на стороне оккупантов, извинился перед Украиной

Гражданин Чехии Павел Кафка, которого приговорили к трем годам лишения свободы за участие в боевых действиях на Донбассе на стороне российско-оккупационны хвойск, извинился перед Украиной за содеянное.

Соответствующее письмо он отправил в посольство Украины, сообщает Медийная инициатива за права человека.

Письмо во время вебинара зачитал чрезвычайный и полномочный посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис.

В своем заявлении Кафка указывает на то, что действительно воевал на стороне наемников и тогда не задумывался о последствиях своих незаконных действий.

В конце письма осужденный пишет, что хотел бы извиниться перед Украиной и верит, что Украине удастся вернуть свою территориальную целостность дипломатическим путем.

Павел Кафка в 2015-2016 гг. воевал на стороне России на Донбассе. В июле краевой суд в городе Ческе Будеевице за «участие в организованной преступной группировке» приговорил его к трем годам условного наказания с отсрочкой на пять лет, после чего и прокурор, и сам подсудимый подали апелляции.

5 декабря 2020 года пражский Верховный суд изменил приговор для гражданина Чехии Павела Кафки за участие в вооруженном конфликте на территории Украины с условного на реальный срок.

Донбасс


Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Apple представила iPhone 17 - базовую модель в новой линейке. В этот раз смартфон остался без старшего брата в виде Plus-версии - его заменил новенький iPhone Air. Главным и самым ожидаемым изменением стала поддержка ProMotion - теперь базовая модель...

сегодня 00:05

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх