Новости и события » Общество » На Харьковщине экоактивисты извлекли из реки 30 тонн мусора

На Харьковщине экоактивисты извлекли из реки 30 тонн мусора

На Харьковщине экоактивисты извлекли из реки 30 тонн мусора

Экоактивисты во время субботников извлекли около 30 тонн мусора из реки Уда под Харьковом.

Об этом написал в Фейсбуке экоактивист из Харькова, организатор экоакции "Чистые Уды" Артем Приходько, передает Укринформ.

"За шесть субботников мы достали из воды не менее 30 тонн мусора: стекло, пластик, медицинские отходы и бревна, которые блокируют течение и образуют эти скопища. Все, что возможно, мы сортируем и отправляем на переработку", - рассказал Приходько.

По его словам, тонны бытового и промышленного мусора образуют в реке целые острова, с которыми самостоятельно борются неравнодушные харьковчане.

"Надо принять соответствующие меры, направленные на очистку всех рек Украины, и превентивные действия, которые помогут предотвращению засорения реки Уды в будущем", - подчеркивает экоактивист.

Он обратился к Президенту Владимиру Зеленскому с призывом принять меры, направленные на очистку рек и превентивные действия, которые помогут предотвратить засорение реки Уды в будущем.

Ранее сообщалось, что 22 июня в Харькове экоактивисты продемонстрировали на площади Конституции тонну мусора, выловленного в течение 5 недель из реки Уды: спрессованные пластиковые бутылки и пакеты, использованные электрические лампочки, металлолом, коробки со шприцами.

Первый субботник с участием жителей поселка Бабаи по уборке мусора из реки Уды состоялся 15 мая.

Владимир Зеленский


Instagram тестирует и планирует выпустить приложение для iPad в...

Instagram тестирует и планирует выпустить приложение для iPad в 2025 году

Instagram представит в течение 2025 года долгожданное приложение для iPad: теперь, наконец, ждем адаптацию под большие экраны. Об этом сообщил Марк Гурман, добавив, что внутри компании уже началось закрытое тестирование. Ранее о планах разработки приложения...

сегодня 12:02

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх