Новости и события » Общество » Земляк Ломаченко уступил россиянину в финале Чемпионата Европы по боксу

Земляк Ломаченко уступил россиянину в финале Чемпионата Европы по боксу

Боксер из села Андреевки Белгород-Днестровского района Одесской области Максим Молодан занял второе место на чемпионате Европы (U-22) в итальянском городе Розетто-дельи-Абруцци.

Как рассказали в Национальном олимпийском комитете (НОК) Украины, воспитанник тренера Игоря Юрескула и спортивного общества «Колос» завоевал серебряную медаль эту награду, выступая в весовой категории «до 69 кг», которая оказалась самой массовой на турнире (31 спортсмен). Впрочем, исход финального боя решился за пределами ринга.

«В финальном бою Максим был лучше своего соперника из России Ивана Ступина. Того же мнения были и судьи: со счетом 29:28, 29:28, 27:29, 29:28, 29:28 победителем был признан украинец Молодан! К сожалению, из-за протеста, поданного сборной России, через некоторое время просмотровая комиссия вынесла совсем другой вердикт. Буквально за считанные минуты до церемонии награждения золото отдали в руки россиянина... Это решение вызвало критику со стороны многих специалистов», - цитирует НОК сообщение Федерации бокса Украины.

А на пути к финалу представитель Одесской области одолел исландца Кадре Эминссона (5:0), Сархана Алиева из Азербайджана (5:0), датчанина Себастьяна Тертеряна (5:0) и итальянца Джанлуиджи Маланге (3:2).

Всего же украинская сборная завоевала на турнире 11 медалей, в том числе 1 золотую, 5 серебряных и 5 бронзовых, при этом по общему числу наград украинцы заняли второе место, а по количеству очков - третье.

В 2019 году Максим Молодан стал бронзовым призером молодежного чемпионата мира.