Новости и события » Спорт » Льюис Хэмилтон победил на Гран-при Великобритании, имея в пассиве 10-секундный штраф

Гонщик "Мерседеса" Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Великобритании чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1".

На первом круге действующий чемпион Хэмилтостол кнулся с обладателем поула Максом Ферстаппеном из "Ред Булла" и получил 10-секундный штраф.

Британец одержал восьмую победу на родной трассе в Сильверстоуне и улучшил рекорд по трофеям на этом треке.

За три круга до финиша Хэмилтон обогнал пилота "Феррари" Шарля Леклера и оставил 23-летнего монегаска на второй позиции с отставанием 3,871 секунды. Третьим закончил дистанцию партнер Льюиса по "Мерседесу" Валттери Боттас. Финн проиграл победителю 11,125 секунды.

В первую десятку заехали также Ландо Норрис, Дэниэл Риккардо, Карлос Сайнц, Фернандо Алонсо, Лэнс Стролл, Эстебан Окон и Юки Цунода.

Следующий этап чемпионата мира в классе "Формула-1" пройдет в Венгрии 31 июля и 1 августа.