МИД Украины заявил о циничной расправе над Н.Савченко
Перенос даты вынесения приговора украинской летчице Надежде Савченко на 21 марта и отказ в праве посетить ее украинскими консулами, медиками и родными расцениваем как сознательную и циничную расправу над Н. Савченко. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины, передает со ссылкой на пресс-службу ведомства.
МИД Украины выразил решительный протест в связи с затягиванием судебного дела в отношении гражданки Украины Н. Савченко и преднамеренным созданием обстоятельств, представляющих смертельную угрозу для ее жизни.
"Перенос даты вынесения приговора Надежде Савченко на 21 марта и отказ в праве посетить ее украинским консулами, медиками и родными расцениваем как сознательную и циничную расправу над Надеждой Савченко, оторая благодаря своей несокрушимой воле и силе духа стала символом противодействия российской агрессии против Украины", - говорится в заявлении ведомства.
Также в заявлении указано о беспрецедентном игнорировании российской стороной статуса Н. Савченко как члена Парламентской Ассамблеи Совета Европы, которая должна пользоваться соответствующим иммунитетом.
"Еще раз призываем международное сообщество продолжить политическое и дипломатическое давление на Российскую Федерацию для защиты жизни Надежды Савченко и ее немедленного освобождения и возвращения в Украину", - призвали в МИД.