Новости и события » Общество » Первое "серебро": украинский пловец Михаил Романчук финишировал вторым на Олимпиаде

В копилке украинской сборной - первая серебряная медаль Олимпиады 2020 в Токио. Ее выиграл пловец Михаил Романчук на дистанции 1500 метров вольным стилем. Спортсмен ранее завоевал "бронзу" на дистанции 800 метров.

В финале заплыва Украину представляли сразу двое пловцов: Михаил Романчук, который в квалификации показал лучшее время, и Сергей Фролов. Со старта украинцы не стали выбиваться вперед соперников, а плыли по дистанции в собственном темпе. На 400 метрах Романчук занял третье место вслед за американцем Робертом Финке и немцем Флорианом Велбруком.

После прохождения 900 метров эта тройка лидеров закрепилась. На последних двух сотнях метров Романчук попытался вырваться вперед, но так и не обогнал Роберта Финке, который становится олимпийским чемпионом уже второй раз подряд.

Михаил Романчук с результатом 14:40.66 занял втрое место, на третьем - Флориан Велбрук. Сергей Фролов финишировал восьмым.

"Есть две медали - доволен этим результатом, - прокомментировал итоги заплыва Михаил Романчук. - Впервые за три года удалось обогнать немца, но появился новый быстрый соперник. Очень тяжелые соревнования выдались. Необычный режим, организм к такому просто не привык. Конечно, хочется большего. Но мы не сдаемся, и как бы сложно не было, будем работать и двигаться дальше... Как минимум в Париж-2024".

К слову, Марина Бех-Романчук, жена Михаил Романчук, пробилась в финал Олимпиады в прыжках в длину, заняв десятое место квалификации с результатом 6,71 метра. За медаль спортсменка поборется 3 августа.

31 июля в сложном матче бронзовую медаль завоевала теннисистка Элина Свитолина. 1 августа в заплыве на 1500 метров Михаил Романчук выборол вторую медаль - первое "серебро" для Украины на Олимпиаде в Токио.