Новости и события » Происшествия » В Донецкой обл. чиновники раздали более двух тысяч фиктивных справок о статусе переселенца

В Донецкой обл. чиновники раздали более двух тысяч фиктивных справок о статусе переселенца

В Донецкой обл. чиновники раздали более двух тысяч фиктивных справок о статусе переселенца

В Донецкой области прокуратура начала уголовное производство по факту махинаций с соцвыплатами переселенцам на сумму свыше 20 млн грн

Как отметили в ведомстве, Красноармейской местной прокуратурой совместно с Службой безопасности Украины было установлено, что должностные лица Управления социальной защиты населения Селидовского городского совета незаконно выдали справки о принятии на учет внутренне перемещенных лиц 2024 людям, которые, якобы, фактически проживают по адресу Управления Пенсионного фонда Украины в городе Селидово.

В дальнейшем, без необходимой проверки государственной миграционной службы, данные справки были представлены в Пенсионный фонд Украины для начисления социальных выплат. На основании справок выплачено более 20 млн грн бюджетных средств.

"Красноармейской местной прокуратурой сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины", - говорится в сообщении.

Досудебное расследование продолжается. В частности, в рамках расследования будет дана правовая оценка деятельности сотрудников управления труда и соцзащиты населения, а также государственной миграционной службы, сообщили в прокуратуре.

Ранее министр социальной политики Павел Розенко заявил, что СБУ подозревает в подделке статуса переселенца около 400 тыс. человек.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх