Новости и события » Общество » Основателя мошеннического проекта AriseBank приговорили к пяти годам тюрьмы

Основателя мошеннического проекта AriseBank приговорили к пяти годам тюрьмы

Основателя мошеннического проекта AriseBank приговорили к пяти годам тюрьмы

Суд приговорил основателя криптовалютного проекта AriseBank Джареда Райса к пяти годам тюремного заключения. Его признали виновным в организации мошеннической схемы на $4,25 млн.

Райса также обязали возместить инвесторам вложенные средства. Он позиционировал AriseBank как "первую в мире децентрализованную банковскую платформу" и предлагал клиентам приобрести ее нативный токен - AriseCoin.

Осужденного арестовали еще в 2018 году. Правоохранительные органы обвинили его в осознанном обмане инвесторов, мошенничестве с использованием электронных средств связи, а также махинациях с незарегистрированными ценными бумагами. Ему грозило до 120 лет тюрьмы.

Райс признал вину только по одному пункту обвинения. Он осознанно вводил клиентов в заблуждение, утверждая, что AriseBank предоставляет банковские услуги и счета, застрахованные по программе FDIC, а также сервисы на базе собственной криптовалюты. Помимо этого осужденный уверял, что его компания сотрудничает с такими крупными игроками, как Visa.

Средства инвесторов Райс тратил на личные цели, в том числе на покупку различных вещей, услуги юристов, отели и деловые поездки.

Правоохранители


На MWC 2025 представлен первый в мире «смартфон» для кошек и собак

На MWC 2025 представлен первый в мире «смартфон» для кошек и собак

В Барселоне на MWC 2025 впервые привезли новый смартфон для животных PetPhone от компании uCloudlink. С его помощью домашние кошки, коты и собаки смогут по своей инициативе самостоятельно звонить своим хозяевам при помощи определенных жестов или голосовых...

сегодня 13:03

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх