Новости и события » Общество » Как два футбольных поля: к Земле мчится опасный астероид

Как два футбольных поля: к Земле мчится опасный астероид

Как два футбольных поля: к Земле мчится опасный астероид

В сторону Земли близится огромный потенциально опасный астероид, размер которого может быть равен размеру двух футбольных полей. Как сообщает in-space, он промчится около нашей планеты уже 29 августа.

Астероид открыли совсем недавно, 3 августа, присвоив ему имя 2021 PT. Один оборот вокруг Солнца он совершает за 494 земных дня или 1,35 земных года.

Пока что астрономам не удалось точно определить размер астероида, однако исходя из предварительных расчетов он составляет от 109 до 245 метров.

Это космическое тело признано специалистами потенциально опасным. Астероид приблизится на минимальное расстояние к Земле (4,91 миллиона километров) со скоростью 7 километров в секунду 29 августа в 03:52 по киевскому времени.

Эксперты говорят, что угрозы столкновения нет, но при следующем сближении с планетой, 22 августа 2040 года, он промчится уже поближе - на расстоянии примерно 2,68 миллиона километров.

Ученые NASA называют "потенциально опасными" астероиды, которые попадают под эти критерии: их диаметр более 140 метров, а минимальное расстояние к Земле при сближении - менее 7,5 млн км.

Эти астероиды отслеживают, чтобы предупредить любую потенциальную угрозу, ведь их траектория с каждым приближением к планете меняется.

Ранее мы писали о том, что 1 июля мимо Земли пролетел астероид 2021 GM4.

NASA


На MWC 2025 представлен первый в мире «смартфон» для кошек и собак

На MWC 2025 представлен первый в мире «смартфон» для кошек и собак

В Барселоне на MWC 2025 впервые привезли новый смартфон для животных PetPhone от компании uCloudlink. С его помощью домашние кошки, коты и собаки смогут по своей инициативе самостоятельно звонить своим хозяевам при помощи определенных жестов или голосовых...

сегодня 13:03

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх