Новости и события » Общество » Александр Салюк восьмой раз стал чемпионом Украины по ралли

Александр Салюк восьмой раз стал чемпионом Украины по ралли

Победителем в абсолютном зачете стал экипаж Александра Салюка - Владимира Равинского (№1). Ближайшему сопернику, Юрию Хомицкому (№11) за два дня гонки Салюк "привез" почти три минуты. Третье место занял Игорь Нечипорук (№71).

Александр Салюк впервые стал чемпионом Украины 15 лет назад - в 2006 году. После этого он повторял свой успех 6 раз - последний из них в 2020 году, когда после шестилетнего перерыва он вернулся в чемпионат и доказал всем, что он остался самым быстрым гонщиком страны. Вчера Салюк оформил свой восьмой чемпионский титул. Это рекорд: до него в истории независимой Украины пять раз абсолютным чемпионом становился только Василий Ростоцкий.

С 2020 года штурманом Салюка стал Владимир Равинский - новичок в ралли, никогда до этого не ездивший вторым пилотом. Салюк и Равинский второй год подряд досрочно становятся абсолютными чемпионами Украины.

В ралли "Ворота Украины" победителями также стали Надежда Соболева (№25, класс 2WD), Станислав Прусс (№5, класс 4WD OPEN) и Василий Водолага (№38, класс Cross Country). В командном зачете первое место заняла ТЕСЕ Binotel, второе - Mogul, a третье - будунасыпать, за которую выступает Александр Салюк, Дарья Бакай (№8) и Антон Козлов (№20). В этой гонке за их команду также ехал литовский спортсмен Каролис Кайрис (№18).

Завершить чемпионат Украины-2021 должен этап "Столица", который пройдет в Житомирской области 12 ноября.