Новости и события » Спорт » Шахтер сенсационно проигрывает Шерифу: смотреть голы Лиги чемпионов

Шахтер сенсационно проигрывает Шерифу: смотреть голы Лиги чемпионов

"Шахтер" прибыл в Тирасполь на первый тур группового этапа Лиги чемпионов с "Шерифом" - и на дебютный матч такого ранга для соперника. Премьерный поединок наверняка добавил "Шерифу" эмоций, и уже с первых секунд подопечные Юрия Вернидуба принялись прессинговать ворота Андрея Пятова. Получалось очень даже неплохо - иногда выносы голкипера становились неточными.

Самым уязвимым местом для "Шахтера" в первом тайме был левый фланг атаки "Шерифа". Кристиано прорывался там раз за разом, а на 16-й минуте его слалом увенчался подачей в штрафную. Двое игроков подскользнулись и не смогли зацепититься за подачу, зато Траоре (который Адама) пробил из-под Исмаили и попал в левый угол под перекладину. Пятов никак не мог спасти в этом эпизоде - 1:0. И стадион в Тирасполе ушел в невероятную эйфорию.

"Шериф" пытался поддерживать высокий прессинг, и часто это приводило к контратакам с численным перевесом - в воздухе временами попахивало счетом 2:0. "Шахтер" же не отказывался от привычного владения мячом, но как-то воплотить его в опасные моменты не получалось совершенно. Самый острый эпизод произошел на 32-й минуте: Траоре (который Лассина) изловчился пробить под перекладину, но Атанасиадис вытащил сложный мяч.

Нужно было радикально менять ситуацию, и в перерыве Де Дзерби выпустил Марлоса. Бразильский украинец тут же оживил игру и сконструировал несколько острейших атак. "Шериф" практически не выходил за свою половину поля, но первая же вылазка к воротам увенчалась вторым голом. Кристиано поборолся за мяч на левофланговой бровке до конца, вырезал передачу в штрафную, а там вышедший на замену Янсане пробил головой в левый угол - неотразимо. 2:0!

Де Дзерби попытался усилить игру за счет Патрика и Мудрика. Особой остроты это не прибавило, зато у "Шерифа" прошла еще одна контратака с численным преимуществом, которая могла завершиться третьим мячом - повезло.

В оставшееся до конца время матча "Шахтеру" не удалось создать что-то весомое. 2:0 - стартовый матч для "Шахтера" завершился сенсационно со знаком "минус". "Вернидуб, подкат!", - скандировал стадион в Тирасполе. Украинский тренер продолжает писать новую историю "Шерифа".

2021-22, Лига Чемпионов. Групповой турнир. Группа D.

"Шериф" - "Шахтер" 2:0 (1:0)

Голы: Траоре Ад., 16 (1: 0); Янсане, 62 (2: 0)

"Шериф": Атанасиадис Г.; Арболеда Д.; Дуланто; Кристиано Л.; Костанца; Яхшибоев (Бруно Ф., 67); Тиль С.; Коловос (Янсане, 55); Кастаньеда (Раделич, 85); Аддо Эд. (Николов, 85); Траоре Ад.

"Шахтер": Пятов; Додо; Марлон; Исмаили; Матвиенко Н.; Педриньо; Маркос А. (Мудрик, 66); Майкон Б.; Тете (Марлос, 46); Траоре Л. ш.; Фернандо (Патрик А., 66)

Предупреждения: Дуланто, 42