Новости и события » Общество » Губернатор Иркутской области пожаловался на майнеров криптовалюты

Губернатор Иркутской области пожаловался на майнеров криптовалюты

Губернатор Иркутской области пожаловался на майнеров криптовалюты

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в конце сентября пожаловался курирующему топливно-энергетический комплекс России вице-премьеру Александру Новаку на подпольных майнеров криптовалюты. Об этом сообщило издание "Ведомости" со ссылкой на имеющуюся у редакции копию документа.

Кобзев сообщил, что в регионе наблюдается лавинообразный рост энергопотребления со стороны подпольного майнинга криптовалюты по тарифам для населения. Ситуация дополнительно ухудшается тем, что власти Китая ранее запретили добычу криптовалюты и большое количество оборудования теперь перебазируется в Иркутскую область.

В 2021 году потребление электроэнергии населением в регионе превысит прошлогодний показатель на 159%. Кобзев отмечает, в программе развития области запланирован рост энергопотребления в текущем году всего на 2,8%. В среднем годовое потребление ранее составляло 5,9 миллиардов киловатт-час. За первое полугодие 2021 года население уже использовало 4,7 миллиардов киловатт-час. При этом на 1,4% домохозяйств приходится 26% потребления электроэнергии всеми жителями.

В письме говорится, что это приводит к росту нагрузок на электросети и риску аварий. Кобзев предлагает Новаку дифференцировать тарифы для населения по примеру аннексированных Крыма и Севастополя, чтобы при росте потребления в домохозяйстве постепенно увеличивались и тарифы. Проблему нелегальных майнинговых ферм в регионе подтвердили "Ведомостям" в En+ Group и в Минэнерго России.

  • В Иркутской области самые низкие в стране тарифы для населения. Во втором полугодии 2021 года горожане платят за 1 киловатт-час 1,23 рубля, сельские жители - 0,861 рубля.

Сайт заблокирован? Обойдите блокировку!


На MWC 2025 представлен первый в мире «смартфон» для кошек и собак

На MWC 2025 представлен первый в мире «смартфон» для кошек и собак

В Барселоне на MWC 2025 впервые привезли новый смартфон для животных PetPhone от компании uCloudlink. С его помощью домашние кошки, коты и собаки смогут по своей инициативе самостоятельно звонить своим хозяевам при помощи определенных жестов или голосовых...

сегодня 13:03

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх