Новости и события » Спорт » Биатлон: триумф Давидовой, провал норвежек и 17-е место Семеренко

Биатлон: триумф Давидовой, провал норвежек и 17-е место Семеренко

Провалом норвежских биатлонисток ознаменовался старт очередного биатлонного сезона. В индивидуальной гонке, которая открывала программу первого этапа Кубка мира в шведском Эстерсунде, лучший результат среди норвежек показала Эмили Аахейм Калкенберг, обычно находящаяся в тени своих именитых соотечественниц - 7-е место. А обладательница "Хрустального глобуса" прошлого сезона Тириль Экхофф, провалив стрельбу (5 промахов), финишировала лишь 30-й.

Первой же победительницей сезона стала чешка Маркета Давидова - одна из немногих, кто закрыл все мишени на огневых рубежах.

Лучшая из украинок Валя Семеренко финишировала 17-й. Побороться за место в первой десятке опытнейшей спортсменке помешал единственный промах в последней стрельбе.

Кубок мира по биатлону 2021-22. Эстерсунд (Швеция)

Индивидуальная гонка, 15 км. Женщины 1. Маркета Давидова (Чехия) 42:43,5 (0) 2. Лиза Хаузер (Австрия) +1:17,7 (1) 3. Дениз Херрманн (Германия) +1:23,0 (1) 4. Динара Алимбекова (Беларусь) +1:46.0 (2) 5. Ульяна Нигматуллина (Россия) +2:04.0 (1) 6. Эмма Ландер (Канада) +2:05.2 (1)... 17. Валя Семеренко (Украина) +3:11,4 (1) 22. Юлия Джима (Украиина) +3:27,6 (3) 71. Анастасия Меркушина (Укр) +6:06,2 (3) 107. Екатерина Бех (Украина) +9:47,7 (7) Ирина Петренко (Украина) DNS.