Новости и события » Общество » ОБСЕ призывает немедленно прекратить препятствовать работе наблюдателей в ОРДЛО

ОБСЕ призывает немедленно прекратить препятствовать работе наблюдателей в ОРДЛО

Действующий председатель, министр иностранных дел Швеции Анн Линде и генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Мария Шмид выразили озабоченность по поводу препятствования работе Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине.

В заявлении, опубликованном на сайте организации, говорится, что СММ ОБСЕ сталкивается с «систематическими и неприемлемыми препятствиями для свободы передвижения» на территориях, которые не контролируются правительством Украины, особенно в Луганской области.

Руководство ОБСЕ призвало к «немедленному снятию ограничений, которые вышли на новый уровень, эффективно предотвращая операции СММ».

В частности, как отмечают Линде и Шмид, на прошлой неделе движение патрулей СММ ОБСЕ через линию соприкосновения было заблокировано вооруженными формированиями в нескольких точках Луганской области и дважды - в Донецкой области.

«В решении № 1117 Постоянного совета ОБСЕ указано, что СММ должна иметь безопасный и надежный доступ на всей территории Украины. Неограниченный и безоговорочный доступ ко всем территориям необходим для обеспечения эффективного мониторинга и отчетности о ситуации с безопасностью, а также для выполнения других предусмотренных мандатом задач», - подчеркивается в заявлении.

Читайте также: «ЛНР» снова не пропустила патрули СММ ОБСЕ.

Правительство


Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму...

Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму скрытых объектов

Исследователи MIT представили технологию mmNorm - камеру на базе миллиметровых волн, способную реконструировать форму объектов, скрытых за непрозрачными преградами. Новая система работает с точностью до 96% и использует отражения сигналов, похожих на Wi‑Fi,...

сегодня 10:54

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх