Новости и события » Спорт » 30 ноября 1872 года - первый матч национальных сборных

30 ноября 1872 года - первый матч национальных сборных

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) официально признала, что первый матч на уровне сборных состоялся 30 ноября 1872 года. В Великобритании этот факт пытаются оспорить, говоря о том, что сборные Англии и Шотландии провели целую серию поединков, которая началась двумя годами ранее, но переубедить ФИФА в своей правоте пока не удается.

Из интересных фактов, которые дошли до наших дней:

1. Игроков в сборную Шотландии набирал голкипер и капитан команды Роберт Гарднер, который ничего не стал выдумывать - все футболисты представляли клуб "Куинз Парк".

2. В свою очередь Чарльз Уильям Олкок собрал в сборной Англии представителей девяти клубов, но сам принять участия в игре не смог из-за полученной травмы.

3. Матч, назначенный на 14:00, был задержан на 20 минут. На игре присутствовало 4000 болельщиков, каждый из которых заплатил по одному шиллингу за билет.

4. Накануне поединка три дня лил дождь, что, разумеется, сказалось на качестве футбольного поля.

5. Шотландцы играли по схеме с двумя защитниками, двумя полузащитниками и шестью форвардами. Англия отрядила в атаку сразу восемь человек, ограничившись одним полузащитником и одним защитником.

6. По дошедшим подробностям того матча, до перерыва заметное преимущество было на стороне более сыгранной сборной Шотландии, однако во втором тайме предпочтительнее выглядели уже англичане. В первом тайме не был засчитан мяч в ворота сборной Англии - судьи посчитали, что мяч пересек ленточку, которую заменяла перекладину ворот.

7. Матч сборных Шотландии и Англии завершился вничью - 0:0.