Российские депутаты инициируют санкционный список, из-за якобы похищенного США в Ливии российского летчика
Депутаты Госдумы призвали президента России Владимира Путина ввести санкции в отношении кандидата в президенты США Хиллари Клинтон, а также других лиц, причастных к нарушению прав Константина Ярошенко – российского летчика, который после шести лет заключения в США, якобы только сейчас согласился пообщаться с прессой. Он рассказал об ужасных условиях своего содержания, что послужило толчком для инициирования "списка Ярошенко", пишут российские "Известия".
В отношении фигурантов списка призывают применить жесткие меры дипломатического, экономического и иного воздействия. Отмечается, что депутатский запрос в адрес главы государства подготовлен КПРФ. Его готовы поддержать депутаты ЕР и СР.
В 2010 году летчика якобы незаконно похитили из Либерии спецслужбы США. Позднее власти США приговорили его к 20 годам тюрьмы по обвинению в сговоре с целью контрабанды наркотиков, говорится в сообщении издания.
Напомним, евродепутаты составили "список Савченко", который возглавил Путин. Всем присутствующим в списке предлагают запретить въезд в ЕС, заблокировать их счета и наложить арест на их собственность, находящуюся в ЕС.