Новости и события » Спорт » Португалия продолжает борьбу за путевку на ЧМ-2022

Португалия продолжает борьбу за путевку на ЧМ-2022

Сборная Португалии решила половину задачи, победив в полуфинале плей-офф отборочного турнира ЧМ-2022.

Судьба противостояния со сборной Турции тоже была на волоске, когда на 83-й минуте в ворота хозяев был назначен пенальти. Реализуй его Йилмаз, и гости отыгрались бы с 0:2, получив еще и заметное психологическое преимущество. Тем более, что первый тайм прошел под диктовку сборной Португалии, которая завершила голами две свои атаки. Сначала Отавио оказался первым на добивании после того, как Бруну Фернандеш пробил в штангу. А незадолго до перерыва все тот же Отавио ассистировал Диого Жота, который головой отправил мяч в нижний угол.

Но стоило Йилмазу в середине второго тайма сократить отставание до минимума и уверенность в итоговом результате у португальцев испарилась. А реализуй Йилмаз пенальти...

Впрочем, все для Португалии закончилось хорошо. И даже лучше - в финале плей-офф отбора ЧМ-2022 им предстоит встретиться не с итальянцами, а с обыгравшей их сборной Северной Македонии.

ЧМ-2022, Отборочные матчи. 1/2 финала.

Португалия - Турция - 3:1 (2:0)

Голы: Отавио, 15 (1: 0); Жота, 42 (2: 0); Йилмаз Б., 65 (2: 1); Мендеш Н., 90+4 (3: 1)

Португалия: Кошта Д.; Далот; Фонте Ж.; Геррейру (Мендеш Н., 89); Данилу П.; Моутинью (Матеус Н., 88); Силва Б.; Фернандеш Б. (Карвалью В., 80); Отавио (Леан Р., 88); Жота (Феликс Ж., 71); Роналду

Турция: Чакыр У.; Кабак; Сеюнджю; Челик (Токез, 80); Демирал; Кекчю (Языджи, 80); Кутлу (Дурсун Са., 90); Чалханоглу; Юндер; Актюркоглу (Юнал Э., 66); Йилмаз Б.

Предупреждения: Жота, 35; Моутинью, 86 - Челик, 35; Чалханоглу, 69; Демирал, 76; Токез, 90