Новости и события » Спорт » 12-летний мальчик из Харцызска приносит Шахтеру победу в Гданьске

12-летний мальчик из Харцызска приносит Шахтеру победу в Гданьске

Концовка матча в Гданьске, где "Шахтер" играл с "Лехией" в рамках благотворительного тура Shakhtar Global Tour for Peace, затмила все предыдущие 90 с лишним минут. На третьей компенсированной минуте на поле вышел 12-летний Дима Кеда - мальчик из Харцызска, чья семья сначала переехала в Мариуполь, а теперь, после военной агрессии России, перебралась в Польшу. Еще через минуту Дима отправил мяч в ворота "Лехии" и принялся принимать поздравления футболистов обеих команд. Очень трогательный финал матча во имя мира...

Если перейти к игре, то первый тайм сложился для "Шахтера" непросто. И это несмотря на то, что уже на седьмой минуте горняки открыли счет. Мудрик рванул слева, вошел в штрафную, где его дернул за руку Стец - бесспорный пенальти. Сам же Мудрик уверенно пробил с точки - 1:0.

Но затем инициатива перешла к "Лехии", которая, несмотря на товарищеский статус матча, подошла к игре со всей ответственностью. На 12-й минуте счет был уже равным. Это Бондарь грубо ошибся в своей штрафной, подарив мяч Диабате. Тот качнул вправо Ракицкого и все того же Бондаря и закручивает в дальний нижний - 1:1.

Немного отвлекаясь от событий на поле, не лишним будет обратить внимание на возвращение в "Шахтер" Ярослава Ракицкого, который своим опытом и просто феноменальным пасом на несколько десятков метров, несомненно, усилил состав "горняков", обескровленный отъездом всех легионеров.

До конца первого тайма "Лехия" создала еще несколько опаснейших моментов, заставляя Трубина выручать свою команду. А в дебюте второй половины "Шахтер" во второй раз вышел вперед. Топалов и Мудрик разыграли стеночку в штрафной польской команды, и Михаил, проскочив между двух защитников, положил мяч в дальний нижний - 2:1.

В заключительные четверть часа тренеры провели немало замен, из-за чего игра потеряла и темп, и стройность. Но на 93-й минуте Оконевски оказался первым на добивании, отправив мяч уже в пустые ворота "Шахтера". А потом на поле появился Дима Кеда. И затмил всех.

Shakhtar Global Tour for Peace.

"Лехия" - "Шахтер" 2:3 (1:1)

Голы: Мудрик, 7 (пенальти) (0: 1); Диабате Б., 12 (1: 1); Мудрик, 58 (1: 2); Оконевски, 90+3 (2: 2); Кеда, 90+5 (2: 3)

"Лехия": Куцяк (Бухалик, 29; Микулко, 77); Малоча (Нойгебауэр, 46); Петшак (Коперски, 46); Стец (Конрадо, 46); Тоберс; Гайос (Кубицки, 46); Дурмуш (Маковски, 46); Криэциу Э. (Брыловски, 77); Зволиньски (Калужиньский, 46); Сезоненко (Клеменс, 46); Диабате Б. (Оконевски, 72)

"Шахтер": Трубин (Пятов, 46); Бондарь В. (Удод, 78); Стасюк (Капинус, 73); Ракицкий (Фарина, 83); Матвиенко Н.; Степаненко; Бондаренко А-м (Шостак, 89); Мудрик (Кеда, 93); Мишнев (Чех М., 60); Топалов (Крыськив, 60); Борячук (Сихеев, 78)

Предупреждения: - Мудрик, 84