Новости и события » Общество » Паралимпийская сборная Украины выиграла чемпионат мира по футболу

Паралимпийская сборная Украины выиграла чемпионат мира по футболу

В испанском городе Салоу завершился чемпионат мира по футболу среди паралимпийских команд.

"Золото" мирового первенства завоевала паралимпийская сборная Украины, которая в финале нанесла поражение соперникам из Ирана - 1:0, передает Укринформ.

Автором единственного гола стал Иван Доненко, отличившийся на 13-й минуте встречи.

На групповой стадии турнира "сине-желтые" одержали три победы и заняли первое место в группе D. В четвертьфинале сборная Украины уверенно обыграла Ирландию (5:1), а в полуфинале с аналогичным счетом одолела команду США.

Отметим, что украинская сборная (игроки с нарушением опорно-двигательного аппарата) неизменно возвращается с медалями из 11 последних мировых чемпионатов. "Сине-желтые" становились победителями в 2001, 2003, 2009, 2013, 2017 годах. Нынешний трофей уже шестой.