Новости и события » Общество » В Киеве 30 мая откроется выставка об обороне столицы

В Киеве 30 мая откроется выставка об обороне столицы

В Киеве 30 мая откроется выставка об обороне столицы

Национальный музей истории Украины ко Дню Киева открывает выставку о героической обороне столицы "Вторжение. Киевский выстрел".

Как передает Укринформ, об этом Министерство культуры и информационной политики сообщает в Телеграме.

"С 24 февраля по начало апреля продолжались тяжелые бои за столицу. россияне рассчитывали, покорив столицу Украины, одержать молниеносную победу. Но понеся под Киевом значительные потери, они были вынуждены спасаться бегством. Опаленная земля Киевщины буквально усеяна сгоревшей техникой противника и изуродованными остатками оккупантов", - говорится в сообщении.

В Министерстве культуры и информационной политики заявили, что героической обороне столицы Украины, давним гербом которой был лук или куша (арбалет), посвящена выставка по материалам, собранным сотрудниками музея на Киевщине, в основном в Приирпеньи.

Посетители выставки смогут увидеть снаряжение, вещи, продукты российских солдат, российские методички по ведению пропаганды среди населения в захваченных регионах, остатки боеприпасов, уничтоженные или украденные врагом вещи, фотографии, сделанные сотрудниками музея в разрушенных и разграбленных городах и селах.

Выставка будет работать ежедневно с 30 мая с 10.00 до 17.00 на первом этаже Национального музея истории Украины (ул. Владимирская, 2). Телефон для справок - (044) 278-48-64.


Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Apple представила iPhone 17 - базовую модель в новой линейке. В этот раз смартфон остался без старшего брата в виде Plus-версии - его заменил новенький iPhone Air. Главным и самым ожидаемым изменением стала поддержка ProMotion - теперь базовая модель...

сегодня 00:05

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх