Новости и события » Спорт » В Таиланде 17 марта отмечают День национального бокса Муай Тай

В Таиланде 17 марта отмечают День национального бокса Муай Тай

В Таиланде 17 марта отмечают День национального бокса Муай Тай

Сегодня в Таиланде празднуют День бокса Муай Тай, который является национальным спортом страны. Во всем мире этот вид спорта известен как тайский бокс. В Таиланде с боксом Муай Тай связано множество традиций и легенд.

Ежегодно 17 марта объявляется выходным днем. Название этого вида спорта произошло от mavya и Thai, что в переводе означает «Искусство восьми конечностей». В тайском боксе принято использовать 8 точек контакта, именно этим он отличается от западного бокса, где применяют 4 точки. Когда национальный вид спорта только зарождался, бойцы получали дворянские титулы и были зачислены в королевскую гвардию. Этот путь был единственным для жителей того времени, чтобы пробиться в элитное общество. Существует легенда, что тайский бокс стал популярен в 1774 году во время войны с Бирмой. Тогда в плен попали несколько бойцов, признанных мастерами Муйа Тай.

Король Бирмы Мангра выявил желание определить, какой вид спорта сильнее: тайский бокс или парма. Он поручил организовать поединок между Най Кхам Томом и бойцом Бирмы. Первая схватка продемонстрировала выдающуюся технику Муйа Тай, но судья не засчитал очко. Было признано, что пленный нарочно ввел в заблуждение противника, исполнив подготовительный танец. Бирманцы выставили другого бойца, но результат был таким же. Поочередно в поединок вступали противники, но мастер тайского бокса был непобедим. В память этому событию ежегодно проводиться соревнования по Муйа Тай в Таиланде. Именно так жители страны отдают дань уважения непревзойденному мастеру Най Кхам Тому.

На данный момент этот вид спорта популярен в 128 странах по всему миру, в том числе в Российской Федерации. Там же принято отмечать праздник национального бокса Муай Тай. Больше всего тайский бокс пользуется популярностью в государстве, где он зародился. В Таиланде, скорее всего, нет ни одного мальчика, который бы не увлекался этим искусством. Каждый ребенок знает великого мастера Най Кхан Тома, прославившего тайский бокс на весь мир и доказавшего свою непревзойденность. За это его прозвали покровителем этого вида спорта. В Таиланде ежегодно проводятся соревнования и фестивали боевого искусства. Начало празднования приходится на 10 марта. С этого дня в стране и начинаются все соревнования. Поучаствовать в сражениях по Муай Тай может любой желающий. Также возможно посещение семинаров и уроков по усовершенствованию мастерства. 17 марта организовываются поединки сильнейших мастеров, которые в течение недели продемонстрировали хорошие результаты.

Стоит отметить, что целью организаторов праздника является проведение действительно серьезных боев, а не шоу для публики. Мероприятия, приуроченные к празднику, проводятся во многих городах Таиланда. На ринг могут попасть все: любители, профессионалы, новички. В современном мире наградой победителю является, конечно же, не дворянский титул, но приз порадует каждого. Лидера соревнований награждают медалью и внушительной денежной суммой. У каждого бойца, который выходит на ринг, есть специальные амулеты, такие как Мунг Кон. Это веревка, скрученная из 108 нитей, которую одевают на голову. Также боксеры надевают специальную повязку на плечи. В древние времена считалось, что амулеты способны уберечь от смерти и серьезных ранений. Перед каждой схваткой бойцы должны помолиться и исполнить церемониальный танец. Участник поединка проходит по всем углам ринга и кланяется им, после чего идет на середину ринга и кланяется судьям. Как и любой другой вид спорта, тайский бокс требует уважения к противнику. С давних времен Муай Тай существовал как система рукопашного боя, но со временем в него добавили удары коленями и ногами.

Тайский бокс достаточно популярен и на территории Российской Федерации. Ежегодно в РФ отмечают День бокса Муай Тай. В крупных городах проводятся соревнования, как и в других странах, в том числе в Таиланде. Иногда мероприятия посещают специально приглашенные тайские мастера, которые проводят семинары, как для начинающих спортсменов, так и для опытных бойцов. Муай Тай воспитывает в бойце, прежде всего, крепость духа и силу воли. Также не стоит забывать и о физической нагрузке, которая приводит тело в тонус. Российские тренеры каждый год посещают сборы в Таиланде, где усовершенствуют свое мастерство, изучают новые приемы и комбинации у носителей Муай Тая. В день празднования национального дня тайского бокса бойцы почитают своих учителей, которые воспитали их и поделились своими знаниями.

Тренер - это человек, пожертвовавший своим временем ради блага своего ученика. В этот день принято поклониться своему учителю, тем самым проявив свое уважение. В современном мире отмечаются спортсмены Саенчай и Буакхау. Эти бойцы известны своими яркими выступлениями и стойким духом. Со временем техника Муай Тай практически не изменилась, но каждый мастер старается внести туда свою душу, чему после научит учеников. Сторонники Муай Тай научились у великого Най Кхан Тома свободе и непоколебимости. Основной чертой этого искусства является сила духа и смирение, что отличает его от остальных.

В Таиланде 17 марта отмечают День национального бокса Муай Тай

В Таиланде 17 марта отмечают День национального бокса Муай Тай

В Таиланде 17 марта отмечают День национального бокса Муай Тай

В Таиланде 17 марта отмечают День национального бокса Муай Тай


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх