Новости и события » Политика » Гендиректора Запорожской "атомки" привлекли к ответственности

Гендиректора Запорожской "атомки" привлекли к ответственности

Гендиректора Запорожской "атомки" привлекли к ответственности

Вячеслав Тищенко, гендиректор ЗАЭС Должностных лиц ЗАЭС во главе с гендиректором привлекли к дисциплинарной ответственности.

Ревизией финансово-хозяйственной деятельности ОП «Запорожская АЭС», проведенной в соответствии с приказами НАЭК «Энергоатом» от 19.01.2016 № 33, от 26.01.2016 № 75 и от 12.02.2016 № 140 за период с 01.11.2014 по 30.12.2015, были установлены факты нарушений требований законодательства Украины, нормативных, производственных и организационно-распорядительных документов компании.

Генеральный директор ЗАЭС Вячеслав Тищенко не обеспечил надлежащее устранение нарушений, выявленных предыдущей проверкой. Гендиректор и его зам по кадрам и социальному развитию Александр Кривцов не обеспечили надлежащее использование средств на социальное развитие, что привело к закупкам продуктов питания по ценам, выше региональных цен, размещенных на порталах соответствующих органов государственной власти.

Ненадлежащий контроль со стороны генерального директора и его заместителя привели к ненадлежащему использованию объектов социального обеспечения, а также к нарушению Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине».

Ревизией установлены факты ненадлежащей работы с дебиторской задолженностью и кредиторской задолженностью обособленного подразделения. Также установлены факты списания дебиторской задолженности с нарушением существующей в Компании процедуры.

Выявлены нарушения требований ГОСТ Д.1.1-1: 2013 «Правила определения стоимости строительства», ДСТУ-Н Б Д.1.1-2: 2013 «Руководство по определению прямых затрат в стоимости строительства», при организации и проведении закупки строительно-монтажных работ УКС ОП ЗАЭС не проведен анализ обоснованности цен, что привело к включению в договоры с отдельными контрагентами цен на отдельную номенклатуру товара, которые на 86% превышают цены на идентичную продукцию, приобретенную в 2015 году другим обособленным подразделением НАЭК «Энергоатом».

Ревизией выявлены многочисленные факты нарушения требований Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок» путем заключения договоров с условиями, которые отличаются от содержания предложения конкурсных торгов победителя процедуры закупки, внесение изменений в существенных условий договоров, которые не соответствовали требованиям документации конкурсных торгов и предложениям участников, объявления процедуры закупки без наличия ее в годовом плане деятельности.

Установлено неэффективное использование имущества Запорожской атомной электростанции, в частности - оптического кабеля и коммутационных узлов для доступа сети Интернет без введения конкуренции, путем искусственного создания условий для заключения договора с контрагентом обособленного подразделения связанного с его должностными лицами.

За указанные нарушения, а также ряд других, изложенных в акте ревизии, президент НАЭК «Энергоатом» подписал приказ от 17 марта №26, которым объявил выговоры генеральному директору ЗАЭС Тищенко, заместителям генерального директора Кривцову и Казаеву. Приказом также поручено устранить выявленные нарушения в кратчайшие сроки, в первую очередь - в части внедрения прозрачных закупок по обоснованным рыночным ценам.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх